Банк Русфинанс продал долг коллекторам, два года коллекторы периодически позванивали, теперь направили в суд прошение о процесуальном правопреемственности

Добрый день . В 2013 г суд вынес решение о взыскании задолжности по автокредиту банка Русфинанс, исполнительный лист был передан судебным присавам, в ноябре 2016 г. приставы закрыли производство в связи с невозможностью истребовать денег по данному иску, в декабре 2019 г. банк Русфинанс продал долг коллекторам, два года коллекторы периодически позванивали , теперь направили в суд прошение о процесуальном правопреемственности. Подскажите как правильно составить ходотайство об отказе по сроку давности.

, Батыр, г. Учалы
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Батыр!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть, Вы подаёте заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Форма-письменная, пишется в произвольной форме. Можно заявить и устно на судебном заседании.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ниже в ответе продолжу.

Что касается:

Подскажите как правильно составить ходотайство об отказе по сроку давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

.Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

На Ваш выбор-письменно или устно с занесением в протокол судебного заседания.

Батыр, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как правильно составить ходотайство об отказе по сроку давности.

Батыр

Батыр!

В данной ситуации у вас подано заявление о правопреемстве по ст. 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

На такие действия никакой срок исковой давности не распространяется. В данном случае вообще действовать нужно по иному

Если хотите пишите заявление о пропуске срока исковой давности, но суд вам откажет