Какая самая подходящая форма предпринимательской деятельности при интенсивной торговле крипто-активами ботами (до 1000 операций в сутки), а также большом количестве аккаунтов, кошельков?

Здравствуйте. Вопрос по легальному заработку на крипто-трейдинге.

Ситуация такая. Я работаю на обычной работе. Параллельно я трейдер и одновременно программист. Пишу торговых ботов, торгующих на крипто-биржах. В последние полгода доходы превысили доходы на обычной работе. Поэтому хочу уволиться и легализовать крипто-трейдинг. Не знаю какая форма работы лучше подойдёт.

Проблема в том, что любая отчётность просто физически невозможна. Я имею аккаунты на множестве крипто-бирж, по несколько на каждой, для разных стратегий торговли. На каждом аккаунте роботы совершают разное количество операций (от минимально 10 до максимально 1000) в сутки. Иногда с бирж невозможно получить историю торговли. А где возможно, то всё-равно бессмысленно. За месяц это будут тысячи страниц отчёта.

Вывожу прибыль на множество кошельков для большей безопасности. Продавать в рубли планирую только на определённую сумму в месяц через крипто-обменники или телеграм-ботов на банковскую карту. Остальное будет накапливаться на разных кошельках в разных видах крипто-активов.

Одновременно имею доходы с майнинга (Proof-of-Stake). Они только накапливаются, когда буду продавать пока не знаю, но отчётность тоже невозможна из-за множества кошельков и операций. Можно ли вообще накапливать крипту и не отчитываться за неё?

Идеально для меня было бы просто завести карту с привязкой к налоговой, в которой с каждой входящей операции автоматически списывался бы налог. И не требовалась бы отчётность о происхождении денег.

Какая форма лучше всего подойдёт в моём случае? Я предполагаю что это скорее всего УСН 6%, но не уверен. И какие там нужно выбрать коды ОКВЭД в моём случае? В форме как Самозанятый меня бы всё устроило, но вроде там нельзя торговать криптой(

Уточнение от клиента
Отчитаться за расходы тоже не могу. Это было давно, много раз, и, возможно на аккаунты бирж и кошельки, информации о которых у меня уже нет.
, Клиент, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вся проблема на настоящий момент у Вас заключается в том, что данные отношения в рамках законодательства РФ не урегулированы. В связи с чем  построить безрисковую схему работы в РФ Вы на настоящий момент не сможете.

И дело тут даже не в отсутствии ОКВЭД для нее ( их  можно подобрать близкими  — для майнинга те же можно пробовать применять оквэд 62.09 и 63.11). Вам  важно понимать 2 момента.

1. Налоги.

На настоящий момент изменения в НК в отношении налогообложения дохода от операций с криптовалютой не внесены, в связи с чем применимы  позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, скажем той же бинанс возникают проблемы.

2. Риски с блокировками

Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...и ряд других, включая последнии мнения ЦБ о необходимости полного запрета криптовалюты в РФ с введением ответственности за владения ею( пока только разговоры и мнение главы ЦБ)

В связи с этим если в банке будет выяснено что средства идут от операций с криптовалютой, Вы с огромной долей вероятности столкнетесь с блокировкой счетов.

Третий очень важный момент — запрет на получение оплат для резидентов РФ на зарубежные кошельки (эпс), что Вы собственно и  делаете, с рисками штрафов по п.1 ст.15.25 КоАП в размере от 75 до 100% http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств и предлагаемым  изменениям в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

отдельный вопрос по рискам в связи с не декларированием доходов и неоплатой налогов за прошлые периоды если  они имелись и будут выявлены  — начиная с налоговой ответственности по ст 119 http://www.consultant.ru/docum... и 122 НК http://www.consultant.ru/docum... и заканчивая уголовной ответственностью по ст. 198 УК http://www.consultant.ru/docum... в случае если сумма неоплаченных налогов превысит 2.7 млн. руб. за 3 фин.года подряд.