Добрый день, какой документ еще с собой нужен на границе?

Добрый день,какой документ еще с собой нужен на границе?По мимо положительной справки(прилагаю) от приставов,чтобы 100% вылететь из России за границу (НРБ).Знаю что сотрудники ФСБ ограничивают в аэропорту выезд граждан РФ только по базам реестра исполнительных производств,на сколько это правомерно и как это обойти,так как базы обновляются очень долго.

  • Справка от приставов
    .pdf
, Валерий, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно постановление о прекращении исполнительного производства или постановления о снятии ограничений на выезд за пределы РФ.

Указанных документов будет достаточно для прохождения пограничного контроля.

В силу приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.

В числе такого рода ограничений называются наложение обязанностей судом, в том числе и материально-правового характера, при которых в случае и в порядке установленном ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» может быть наложено ограничение на выезд.

В силу же ст. 67 закона

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, наличие постановления о снятии ограничений ( о чем также может быть отмечено в постановлении о прекращении исполнительного производства) является достаточным основанием для пропуска через государственную границу.

только по базам реестра исполнительных производств, на сколько это правомерно и как это обойти, так как базы обновляются очень долго.

Валерий

Здесь действует Приказ Минюста России от 29.09.2017 N 187 «Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации»

В силу которого

6. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, которая включает в себя сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), дате рождения и месте рождения должника, право на выезд которого из Российской Федерации временно ограничено.
9. При отсутствии возможности передачи информации с использованием систем, указанных в пункте 2 Порядка, информация передается на отчуждаемом машинном носителе информации.
11.При невозможности передачи информации способами, указанными в Порядке, информирование Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации производится ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России — главного судебного пристава субъекта (субъектов) Российской Федерации.

С учетом данного требования, Вы можете получить также указанное письмо (его копию) для предоставления на пограничном посту при прохождении пограничного контроля с целью подтверждения того, что ограничения с Вас сняты, а сведения о них в установленном порядке переданы в Департамент пограничного контроля ФСБ России.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Валерий!

Необходимо копия постановления о снятии ограничений на выезд

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст.67

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Это основной документ, который свидетельствовать будет, что нет никаких ограничений на выезд-именно это требуется.

Именно этот документ важен, а не только копия постановления о прекращении исполнительного производства-тогда не будет рисков, и Вы свободно выедете.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Валерий
Клиент, г. Красноярск
не приходило мне такое ограничение, как вообще проверить есть или нет на выезд ограничения.

Вы можете обратиться в Департамент пограничного контроля ФСБ России - http://ps.fsb.ru/fps/dpk/sprav...

101000, г. Москва ул. Мясницкая д. 1.

Телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан:

8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

В таком случае, можете, так же, взять с собой и сами копии постановлений о прекращении указанных исполнительных производств (ИП).

Кроме того, в законе указаны правовые прследствия прекращения ИП. Так, в силу положений части 1 статьи 44 Федерального Закона № 229 «О исполнительном производстве»,

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Таким образом, нужно проконтролировать, чтобы пристав не только вынес постановление о прекращении ИП, но и отменил все, ранее установленные, аресты, запреты и ограничения. в том числе и временный запрет на выезд должника за пределы РФ.

Продолжу.

Кроме указанного, Вам нужно понимать, то, что реестры должников, в отношении которых установлен временный запрет на выезд и в отношении которых этот временный запрет отменен, по сведениям, предоставляемым судебными приставами — исполнителями, формирует, корректирует и передает в ПУ ФСБ РФ, посредством инструментария межведомственного электронного взаимодействия, — специальный полномочный сотрудник регионального Управления ФССП РФ. Так, в силу положений части 6 статьи 67 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

Поэтому, перед поездкой, желательно, связаться с соответстсвующим сотьрудником УФССП РФ, и уточнить  ситуацию, по фактическому направлению в ПУ ФСБ РФ, сведений об отмене временного выезда.

в ПУ ФСБ РФ, сведений об отмене временного выезда.

Катаев Василий

Эти сведения не передаются в ПУ ФСБ РФ.

Дело в том, что ПУ может осуществить контроль лишь в своей зоне ответственности, а выезд может быть осуществлен за пределами места жительства гражданина в любом ином регионе, на который зона ответственности конкретного ПУ не распространяется.

Сведения передаются исключительно в Департамент пограничного контроля ФСБ России, в порядке установленном Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187