8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И можно или обменять ещё до вступление в наследство?

Добрый день.

Вступаю в долевое наследство пополам с тётей на квартиру бабушки ( тетиной мамы). В дальнейшем хотелось бы продать или обменять свою долю.

Был вариант обменять свою долю на другую тетину квартиру, чтобы бабушкина квартира была у неё целиком в собственности.

Какие пошлины нужно будет заплатить если обмениваться с тётей?

И можно или обменять ещё до вступление в наследство?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Какие пошлины нужно будет заплатить если обмениваться с тётей?

Елена

Если обмен произойдет до истечения 3 лет после смерти бабушки, вам придется заплатить налог от стоимости отдаваемой доли. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ)

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте! 

Сначала вам с тетей надо принять наследство и оформить права собственности.

После этого вы сможете произвести обмен доли на квартиру, договор мены приравнен к договору купли-продажи, т… е. на него распространяются те же правила по уплате налога 13% НДФЛ (для налоговых резиденотов)

При продаже(обмене) ранее минимального срока владения (по наследству -3 года со дня смерти наследодателя) и получения при этом дохода, налогоплательщик обязан уплатить 13% НДФЛ.

То же самое касается налогообложения по тетиной квартире, если минимальный срок владения у нее истек, то ее продажа (обмен) не будут облагаться налогом.

Через дарение вам тоже нет смысла проводить такую сделку, потому что вы не являетесь близкими родственниками. Каждый из вас будет обязан уплатить 13% НДФЛ с кадастровой стоимости подаренного объекта недвижимости.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2021