Можно ли как то избежать ликвидации?

Здравствуйте! Вопрос следующий, может ли суд по иску налоговой службы ликвидировать ООО? Причина в том, что ООО длительное время не предоставляло отчётность для уплаты налогов. Можно ли как то избежать ликвидации? Насколько мне известно, были случаи, когда суд отказывал в удовлетворении подобного иска

Уточнение от клиента
Ликвидация и удаление из ЕГРЮЛ одно и тоже? Может ли ликвидированная организация остаться в реестре?
, Денис Осипов, Алматы
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для обжалования действий ИФНС в вопросах исключения юридических лиц из госреестра используется форма Р38001. Бланк утвержден Приказом ФНС от 11.02.2016 г. № ММВ-7-14/72@ (приложение № 2), он применяется с июня 2016 года.

Заполнять надо следующие страницы формы:

титульная страница (указывается, кем и по какой причине оформлен документ);

лист А с информацией, по которой можно идентифицировать «проблемное» предприятие;

лист Б, отражающий реквизиты решения ИФНС об исключении из реестра;

образец Р38001 должен содержать заполненный лист Г, в котором приводятся основания для возражений заявителя о принудительном исключении юридического лица;

лист Д – обозначаются данные о физическом лице, которое подает документы в ФНС.

Ликвидация и удаление из ЕГРЮЛ одно и тоже?

Денис

Да, это одно и то же — ликвидированная организация исключается из реестра.

Денис Осипов
Клиент, Алматы
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Хотелось бы также уточнить, достаточно ли одного фактора непредоставления отчётности для того, чтобы фнс ликвидировало организацию?