Как составить письмо в Роспотребнадзор, прокуратуру, полицию, и др контролирующие органы?

Здравствуйте

Санкт Петербург. В парадной дома незаконно установили домофон, без согласия собственников жилья, ключи не выдают, предлагают заключить договор, после чего они подключат внутриквартирные трубки и ключи. Как законно демонтировать новую панель, для установки нашей старой, рабочей панели. Как составить письмо в Роспотребнадзор, прокуратуру, полицию, и др контролирующие органы?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Если это сделала управляющая компания, которая по договору с собственниками занимается обслуживанием дома (статья 162 Жилищного Кодекса РФ), то правильно будет обратиться в жилищную инспекцию, возможно, и по сети Интернет на соответствующем сайте ЖИ. Обращаться в полицию следует только в том случае, если есть основания подозревать совершение противоправных действий, например, с денежными средствами жильцов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Установку произвела не УК, какая то фирма Дом.ру но они не производят наладку и подключение утверждая что это не их зона ответственности.
Я хотел бы составить коллективное письмо в правоохранительные органы о незаконности данных действий.

Никакая фирма без согласия собственников не имеет права распоряжаться вашим общим имуществом. Надо понять — что именно Вы хотите добиться от правоохранительных органов, они тоже могут сказать, что это не их зона ответственности — в эту фирму вполне мог обратиться кто-то из собственников помещений в доме.