8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я вступила в наследство после смерти матери 10 лет назад, в наследственной массе были 2х комнатная квартира и

Я вступила в наследство после смерти матери 10 лет назад ,в наследственной массе были 2х комнатная квартира и счёт в банке.Две недели назад позвонил брат матери из другого города и сообщил ,что матери ещё принадлежит 1/3 доля в однокомнатной квартире ,а ему принадлежит 2/3доли и предложил продать долевую квартиру и разделить деньги.Я не нашла у матери никаких документов на эту 1/3долю и обратилась к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на 1/3доли,но нотариус мне отказал.Вопрос как восстановить документы на 1/3доли для продажи.

, Зинаида, г. Челябинск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте. 

Нотариус Вам закономерно отказал, поскольку для выдачи свидетельства о праве на наследство на имущество нужно предоставить подтверждения того, что имущество принадлежало наследодателю на момент его смерти. У Вас таких документов нет, поэтому Вам нужно начать с выяснения на каком основании Ваша мама была собственницей доли в указанной квартире.

Попросите Вашего дядю прислать Вам фотокопии документа, подтверждающего, что квартира была у них в долевой собственности (возможно это договор приватизации).

Сами Вы можете обратиться в МФЦ и запросить выписку из ЕГРН на ту квартиру. Если в выписке будет указано, что Ваша мама действительно собственник 1/3 доли, то Вам повезло — Вы можете с этой выпиской снова идти к нотариусу и требовать, чтобы Вам выдали свидетельство о праве на наследство на эту долю.

Если в ЕГРН ничего нет, значит Ваша мама обладала этой долей очень давно, когда еще не существовало единой системы регистрации прав на недвижимость.

Тогда Вам придется искать другие подтверждения ее права на имущество — это договор, в первую очередь, затем возможно придется запрашивать БТИ по месту нахождения квартиры (в 90е сделки с недвижимостью регистрировали они), архив местной администрации и т.д… Ваш дядя также может предоставить имеющиеся у него документы на квартиру, тем более он заинтересован в ее продаже.

Даже после того как Вы добудете документы, нотариус вполне может отказать в выдаче свидетельства и отправить Вас оформлять Ваши права на спорную долю в судебном порядке, и тогда Вам придется пройти через судебный процесс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2021