Плохо слышит и плохо видит, плохо помнит события

1. Есть нотариально заверенное завещание в 1994 году на меня от матери на земельный участок с домом, оформленный в Росреестре. Какие документы предоставлять нотариусу при вступление в права на собственность, и далее при оформлении в собственность.

2. Может ли пожилой человек 88 лет, обратившись не самостоятельно к нотариусу, а с помощью другого человека, переписать завещание в пользу этого другого человека под диктовку, т.к. плохо слышит и плохо видит, плохо помнит события.

, Людмила, пгт. Лоухи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли пожилой человек 88 лет, обратившись не самостоятельно

Людмила

Людмила!

нет, не может. Завещатель должен лично обратиться к нотариусу и лично выразить свою волю.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам
Какие документы предоставлять нотариусу при вступление в права на собственность, и далее при оформлении в собственность.

Людмила

Для начала нужно в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Из документов нужно свидетельство о смерти матери, копия завещания, если она у вас на руках, паспорт.

По истечении 6 месяцев со дня смерти нотариус запросит из ЕГРН выписку на дом и на землю и оформит свидетельство о праве на наследство, которое вышлет сам в Росреестр. Вам нужно будет оплатить регистрацию права и госпошлину за свидетельство нотариусу и далее получить выписку из ЕГРН о праве собственности на дом и землю в МФЦ на себя

обратившись не самостоятельно к нотариусу,
 плохо слышит и плохо видит, плохо помнит события.

Людмила

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Нотариус при составлении завещания проверяет дееспособность человека путем общения с ним и если поймет, что он не понимает, что делает, тогда она ему откажет либо же в дальнейшем это может стать основанием для признания завещания недействительным по ст. 177 ГК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Может ли пожилой человек 88 лет, обратившись не самостоятельно к нотариусу, а с помощью другого человека, переписать завещание в пользу этого другого человека под диктовку, т.к. плохо слышит и плохо видит, плохо помнит события.

Людмила

Завещатель обязан сам явиться к нотариусу для удостоверения завещания. В силу ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

также как отмечено в Методических рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

Не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т.п.), что делает невозможным выполнение нотариусом возложенной на него законом обязанности — проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, а также разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания (ст. 54 Основ).

Так что смысла такого обращения, нет вообще. Нотариус всё равно будет проверить дееспособность человека и удостовериться в его воле на изменение завещания.

1. Есть нотариально заверенное завещание в 1994 году на меня от матери на земельный участок с домом, оформленный в Росреестре. Какие документы предоставлять нотариусу при вступление в права на собственность, и далее при оформлении в собственность.
Людмила

Если Вы о вступлении в наследство, то Вам надо обратиться с заявлением о вступлении в наследство. Ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так документы матери (паспорт и свидетельство о смерти).

Людмила
Клиент, пгт. Лоухи
Спасибо!
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила,

2. Может ли пожилой человек 88 лет, обратившись не самостоятельно к нотариусу, а с помощью другого человека, переписать завещание в пользу этого другого человека под диктовку, т.к. плохо слышит и плохо видит, плохо помнит события.

нет такое невозможно, так как завещание совершается лично.

ст. 1118 ГК РФ

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Какие документы предоставлять нотариусу при вступление в права на собственность, и далее при оформлении в собственность.

По документам -чтобы нотариус открыл наследственное дело, ему предъявляются:

заявление о принятии наследства;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о смерти наследодателя;

справка о регистрации наследодателя по месту жительства (форма 9); документы, подтверждающие полномочия представителя наследника, если последний обращается не сам лично;

бумаги, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем;

завещание с отметкой нотариуса, удостоверившего завещание, что оно не отменялось и не изменялось — в случае вступления в наследство по завещанию.

До получения свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить государственную пошлину.

 По указанной причине вместе с перечисленными документами нотариусу представляются справки о стоимости наследственной массы.

бумаги, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем;

Москвитин Александр

Если есть завещание, то такие документы представлять не нужно.

Если нет завещания, тогда для подтверждения родственных связей необходимо предоставить свидетельство о рождении. Если меняли фамилию, свидетельство о смене фамилии