8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер законной неустойки для данного вида гражданско-правовых отношений?

Кадастровая фирма непомерно затягивает составление межевого плана моего участка.

В моём договоре с ней конкретно не указан срок выполнения работ, но сказано, что "договор действует до ХХ.ХХ.2021, а по исполнению обязательств - до их полного исполнения". Значит ли это, что согласно договору фирма обязана выполнить работы до этой даты ХХ.ХХ.2021?

Правильно ли я понимаю, что при не соблюдении фирмой сроков работ без уважительных причин я вправе взыскать с неё неустойку (статьи 330, 332 ГК РФ)? Каков размер законной неустойки для данного вида гражданско-правовых отношений?

Показать полностью
, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Как я понимаю, фирма приступила к выполнению работ, но непомерно затянула их сдачу. Фирма обязана выполнить работы не до даты договораXX, а в срок, указанный в договоре.

 Согласно ст. 35 Закона о кадастре кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого договора подряда на выполнение кадастровых работ, а в договоре подряда указываются начальный, конечный сроки выполнения работы, за нарушение которых подрядчик несет ответственность (часть 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации)…

Если в вашем договоре срок выполнения работ не указан, то рекомендую написать подрядчику письмо, установив разумные сроки выполнения работ.  

также вы вправе отказаться от договора, т.к. в силу пункта 3 статьи 715 ГК РФ, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Неустойка, если ее размер не указан в договоре, определяется ст. 395 ГК РФ, 

в соответствии с  ключевой ставкой Банка России.

Если вы заключали договор как физическое лицо, то вы — потребитель, и по

Закону РФ  от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» можете взыскать с исполнителя неустойки (пеню) в размере одного процента цены работ за каждый день просрочки вплоть до даты окончания выполнения работ , а также штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной вам судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2021