При обращении в юридическую компанию внесли предоплату, позже решили расторгнуть договор, деньги не возвращают

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что без суда вряд ли получится решить данный вопрос — по правилам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ в таком случае деньги должны вернуть в течение 10 дней. Можно обращаться в Роспотребнадзор, полицию (насчёт возможного мошенничества), но, скорее всего, признают, что это гражданско-правовые отношения и предложат судиться с ними.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; ознакомиться с условиями заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить в адрес компании претензию; уведомление о расторжении
договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В Вашем случае следует изучить условия договора, так как все зависит от того, как назван первый платеж.

Если первый платеж назван «Задаток» или подписано соглашение о задатке, то в соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ Вы не сможете возвратить деньги через суд.

Если же первый платеж назван иным образом, «предоплата», «аванс», то указанные деньги подлежат возврату.

В Вашем случае, чтобы подробно дать консультацию, требуется увидеть подписанный договор, также как оформлена была оплата.

В дальнейшем Вам необходимо написать претензию и подать иск о защите прав потребителя со взысканием штрафных неустоек с компании за отказ в удовлетворении требований потребителя.