Хочу поступить в высшее учебное заведение, с контракта.Но мой командир препятствует этому, обьясняет это тем

Хочу поступить в высшее учебное заведение ,с контракта .Но мой командир препятствует этому ,обьясняет это тем ,что я не ездил на машине (командир мой не сажал меня 1,5 года ,в командировке ездил другой военнослужащих на моей машине ),командир части говорит ,что за машиной не ухаживал ,не видит заинтересованности во мне ,не видит меня офицером .Что делать ?

, Максим, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Максим здравствуйте! Главный вопрос, сколько служите? Если более трех лет, то у Вас есть право на обучение и командир не имеет права Вам препятствовать. Но если менее, то согласно  Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения», нужно брать справку-разрешение у командира на поступление, которую он в праве не дать.

А вообще, пишите рапорт с просьбой оформить учебное дело для поступления (пишете куда) и отправляете рапорт по почте заказным письмом с уведомлением, копию оставьте себе. Если готовы воевать с командиром, то пробуйте, как пишу. Уже на рапорт, поданный таким способом, Вам обязаны дать письменный ответ, как на обращение. Но не забудьте в рапорте указать — прошу дать письменный ответ в случае отказа. Дальше обжаловать отказ. Пока так. Но на бесплатных коротких советах далеко не продвинетесь. Я юрист военный, действующий, знаю тематику изнутри. Обращайтесь.