КОМПЛЕКСА (по региону) нормативно правовым актам, регулирующим предоставление Субсидий общим требованиям

Необходимо заключение по теме "Соответствие ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ (ГРАНТОВ) ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ МАГАДАНСКОЙ

ОБЛАСТИ НА ПОДДЕРЖКУ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА (по региону) нормативно правовым актам, регулирующим предоставление Субсидий общим требованиям, установленным постановлениями Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 № 887; от 18.09.2020 № 1492 (пункт 3 статьи 78 Бюджетного Кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ).

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг, должны соответствовать общим требованиям, установленным ч.3 ст.78 БК РФ. В частности, должны определять  категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, цели, условия и порядок предоставления субсидий, а также результаты их предоставления; порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении и иные моменты.

http://www.consultant.ru/docum...

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 № 887 и от 18.09.2020 № 1492  устанавливаются общие требования к нормативным правовым актам,  регулирующим предоставление субсидий (грантов).

Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации из областного бюджета установлен приложением № 3  к постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 декабря 2020 года N 926-пп О мерах по реализации государственной программы Магаданской области «Развитие сельского хозяйства Магаданской области».

 Порядок предоставления грантов на поддержку развития отраслей агропромышленного комплекса Магаданской области из областного бюджета установлен приложением № 4 к указанному выше постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 декабря 2020 года N 926-пп.

Документы доступны по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/...

В целом можно констатировать, что указанный выше нормативно-правовой акт Магаданской области, по вопросам предоставления субсидий (грантов) из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям соответствует действующего федеральному законодательству, в том числе ч.3 ст.78 БК РФ, постановлениям Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 № 887; от 18.09.2020 № 1492, содержит необходимые критерии.

Если есть сомнения в правомерности изданного НПА регионального уровня, то можно обратиться для проверки в прокуратуру Магаданской области.