8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос нужна ли нам лицензия на предоставление в аренду линии связи (оптического волокна)?

Наша организация построила сети связи еще в 2019 году, и в настоящий момент планирует сдать сети в аренду потребителям, у которых в настоящим момент заключены прямые договоры с оператором связи, по факту наша организация несет расходы в виде амортизации, в связи с чем решили заключить договор аренды на участки сети, которые в настоящий момент находятся в пользовании у потребителей. Вопрос нужна ли нам лицензия на предоставление в аренду линии связи (оптического волокна)?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет, в данном случае сдача в аренду такого имущества не предполагает обязательного лицензирования, поскольку указанный вид деятельности не назван в ст. 12 ФЗ  от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в силу которого лицензированию подлежит оказание услуг связи.

При этом в силу ст. 2 ФЗ  от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»

 услуга связи — деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

Поскольку Вы такого рода услуги не оказываете — то сдача в аренду участка линии связи не предполагает получения лицензии.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. А может есть какая судебная практика?

Не думаю, что она будет поскольку тут маловероятен спор, который может быть передан на рассмотрение суда. По крайней мере я такого рода практики не нашел.

Заключение договора аренды оптико-волоконной линии связи, подчиняется общим правилам гражданского законодательства об аренде и не требует специальных условий к его субъектам, в части наличия лицензии у арендодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла моя мама, у неё в квартире была 1/4 доля. Я, её дочь хочу отказаться в пользу папы от части этой маминой доли. Но у меня есть еще брат, который давно живет в другом городе. Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
, вопрос №4038055, Евгения, г. Москва
Лицензирование
Добрый день, подскажите, нужна ли лицензия выставочному помещению, на выставке хотим выставить медицинское оборудование?
Добрый день, подскажите, нужна ли лицензия выставочному помещению, на выставке хотим выставить медицинское оборудование?
, вопрос №4038004, Мария, г. Москва
Уголовное право
Что мне стоит ожидать и нужен ли мне адвокат?
Добрый день , сегодня мне позвонили следователь с Челябинской области , по поводу переводов с моей карты , что я перевёл человек в октябре средства ( знакомый попросил, чтобы мне на карту отправили деньги , а я перевёл уже ему на другую карту , он пояснил тогда , что Сбербанка у него нету , а на Тиньков , его карту , большой процент через кассу Сбербанка , я согласился мне перевели средства и я скинул тут же ему .) теперь мне позвонил следователь из Челябинской области ,а я проживаю в Краснодарском крае , что хочет со мной по беседовать , она мне сказала , что приедет в Краснодар в понедельник, сказала что я буду свидетелем и у меня посмотрят переводы с карты , я уточнил нужен ли мне адвокат и что будет за беседа , мне сказали что просто разговор , спросили мой адрес проживания фактический и сказали что свяжутся в понедельник. Что мне стоит ожидать и нужен ли мне адвокат ? Человек который перевёл мне деньги я не знаю , знаю только тому кому перевёл .
, вопрос №4037860, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.12.2021