Вопрос нужна ли нам лицензия на предоставление в аренду линии связи (оптического волокна)?

Наша организация построила сети связи еще в 2019 году, и в настоящий момент планирует сдать сети в аренду потребителям, у которых в настоящим момент заключены прямые договоры с оператором связи, по факту наша организация несет расходы в виде амортизации, в связи с чем решили заключить договор аренды на участки сети, которые в настоящий момент находятся в пользовании у потребителей. Вопрос нужна ли нам лицензия на предоставление в аренду линии связи (оптического волокна)?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в данном случае сдача в аренду такого имущества не предполагает обязательного лицензирования, поскольку указанный вид деятельности не назван в ст. 12 ФЗ  от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в силу которого лицензированию подлежит оказание услуг связи.

При этом в силу ст. 2 ФЗ  от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»

 услуга связи — деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

Поскольку Вы такого рода услуги не оказываете — то сдача в аренду участка линии связи не предполагает получения лицензии.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. А может есть какая судебная практика?

Не думаю, что она будет поскольку тут маловероятен спор, который может быть передан на рассмотрение суда. По крайней мере я такого рода практики не нашел.

Заключение договора аренды оптико-волоконной линии связи, подчиняется общим правилам гражданского законодательства об аренде и не требует специальных условий к его субъектам, в части наличия лицензии у арендодателя.