8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить в данной ситуации, как понять какую сумму я должна ей выплатить?

Добрый день! В августе 2020 года умерла родственница и оставила 1 комн. квартиру по завещанию разделенную на троих. Одна доля принадлежит мне, вторая моей маме, третья внучке умершей. В наследство вступили в феврале 21 г. С мая по ноябрь 20 года я оплачивала коммунальные услуги в этой квартире, потом туда вьехали жильцы, которые сделали ремонт(квартира была в очень плохом состоянии). Теперь внучка требует с меня деньги за свою долю, намного превышающую стоимость 1200000, какие варианты есть? Отдать деньги, но разговаривать с ней не возможно, она не работает и редко бывает трезвой, я вложила в эту квартиру часть денег, потому что надо было поменять двери и окна для вьезда жильцов, похороны тоже были полностью на мои деньги. Про это она даже не хочет слышать, говорит что все это я делала без ее согласия, я просила помочь ее в оплате коммуналки пока квартира стояла пустая и помочь сделать хоть чистовой ремонт, на что она просто вынесла из квартиры вещи которые можно было сдать на цвет. мет. Как мне поступить в данной ситуации, как понять какую сумму я должна ей выплатить?

Показать полностью
, Наталья Коновальцева, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Первое, что нужно понять вступила ли она в наследство. Т.е. обращалась ли к нотариуса за законным оформление своей доли? Если да, то алгоритм действий один если нет – то другой. Еще встает вопрос зарегистрирована ли она в квартире? Это тоже важный момент. Забудьте вообще про выплату ей денег, тем более превышающую стоимость квартиры. У Вас по закону нет перед ней обязательств. Ничего Вы ей не должны. По коммуналке опять встает  вопрос разделены ли счета? Дело в том, что еще Вы можете обратиться в суд и взыскать с нее деньги за коммуналку. 

Я не зря спросил обращаться ли внучка покойной к нотариусу. Если вдруг наследник не сможет уложиться в 6 месячный отведенный срок для обращения к нотариусу, он лишается права наследования. И другие претенденты разделят его долю между собой. Они имеют право обратиться к нотариусу и он должен выдать справку для оформления всей недвижимости на Вас с мамой. Если она обращалась к нотариусу вместе с Вами, то это уже другой вопрос.

В личной платной консультации у меня в чате мы можем выработать стратегию Ваших действий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация такая, не очень приятная и глупая с моей стороны. Вложилась в одно дело с договором займа. Первое время приходили хорошие проценты, потом всё закончилось)) Полгода не могу выбить свои деньги обратно. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Переписки с должником есть, его контакт и паспортные данные. Кормит завтраками уже полгода.
, вопрос №4102193, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
Бабушка оформила дарственную на мою мать 9 лет назад. В январе этого года умерла моя мать, через 3 месяца умирает бабушка (в наследство дочери не вступала). Завещаний не было обнаружено. Наследники матери: дочь, муж ( пенсионер), мать (пенсионер). Наследники бабушки: внучка, внук, племянница. В каких долях распределиться наследство в данной ситуации?
, вопрос №4102002, Карина, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня заняли небольшую сумму денег, скриншот переписки где написано какую сумму просят и когда вернут и скриншот перевода имеется, сам же человек везде заблокировал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4101669, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2021