Имеет ли гражданин такой квартиры право в этот момент по внешнему видеонаблюдению фиксировать их на фото

Нет ли правонарушения в том, что посторонние граждане периодически осматривают входную чужую дверь, подходя к ней на максимально близкое расстояние, иногда проверяя за ручку и т.д.? Имеет ли гражданин такой квартиры право в этот момент по внешнему видеонаблюдению фиксировать их на фото, видео и хранить, с целью сохранения данного материала, чтобы потом им воспользоваться и для предоставления полиции?

, Инна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Практика по видео наблюдению противоречивая, особенно когда это касается нарушению права на частную жизнь других жильцов.Но если камера будет фиксировать только изображение вашей двери, полагаю в этом нарушения закона не будет, и вы вправе в целях своей безопасности установить такое наблюдение

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович