Подскажите пожалуйста это возможно сден с гарантиями, что мы не останемся ни с чем?

Здравствуйте. Хотим купить дом. Продавец вступит в наследство через 5 месяцев. Продаёт сейчас. Готов сейчас отдать ключи под залог в 1 миллион рублей. Полная стоимость дома 2.8 миллионов. Оставшиеся 1.8 миллионов нам нужно будет брать в ипотеку. Дом нуждается в ремонте,который мы хотим сделать сейчас. То есть мы отдаем миллион и делаем ремонт,а документы и ипотека через 5 месяцев. Подскажите пожалуйста это возможно сден с гарантиями,что мы не останемся ни с чем?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
это возможно сден с гарантиями, что мы не останемся ни с чем?
Екатерина

Добрый день!

Вам обязательно нужно заключить предварительный договор купли-продажи этого дома, обязательно оформить расписку, что вы передали эту сумму и обязательно заключить соглашение о задатке.

ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.