В автобусе забыла сумку с документами, позвонили просят выкуп 3000 т, р

В автобусе забыла сумку с документами, позвонили просят выкуп 3000 т, р. Что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

здравствуйте, у Вас два варианта либо вернуть и вознаградить человека, только деньги на карту не переводите и убедитесь в том, что это действительно Ваша сумка и Ваши документы (встретиться лично и забрать), либо идти в полицию и писать заявление по ст. 325 УК РФ, участковый выедет на место составит протокол осмотра места происшествия, опросит Вас и выдаст Вам справку, что документы были похищены (для того, чтобы по некоторым из них не оплачивать госпошлину за восстановление)

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.