Что можно сделать, чтобы его иск не удовлетворили?

Добрый день. У меня квартира сейчас 1/2 в собственности, вторая 1/2 собственности у бывшего мужа. Покупали в ипотеку с вложением материнского капитала, было оформлено нотариальное обязательство после выплаты ипотеки переоформить квартиру на всех членов семьи. В браке 2 детей. Бывший муж отказывается переоформлять свою 1/2, говорит, чтобы я свою часть переоформляла. Это правомерно? И сейчас подал иск в суд, чтобы я не препятствовала его населению, но при этом он хочет сдавать свою часть квартиры в наем чужим людям. Это правомерно? Что можно сделать, чтобы его иск не удовлетворили?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Вам сейчас нужно подготовить и подать в суд отзыв на иск бывшего мужа.

В силу ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Касаемо материального аспекта спора, то действия мужа неправомерны, поскольку он не выполняет условия соглашения, удостоверенного нотариусом.

Кроме отзыва, также можете подать встречный иск о понуждении переоформить его долю.

при этом он хочет сдавать свою часть квартиры в наем чужим людям. Это правомерно?

Наталья

Вы не даете согласие на сдачу жилья, поэтому его действия неправомерны.

 Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В зависимости от того, какое именно заявление он будет подавать в суд на вас, можно подать встречный иск или просто иск, о понуждении выделить доли детям от своей доли. Поскольку квартира куплена в браке (ст 34 СК РФ) это совместно нажитое, но так как при покупке использовались средства мат капитала, то детям должны выделить доли. Другое дело какой размер эти долей будет у детей, не всегда это равные доли с родителями. Это зависит от общей суммы квартиры и суммы мат капитала и их процентного соотношения.

 Что касается вселения, то да как собственник он имеет право жить в квартире, но вот сдавать в наем без вашего ведома — нет.

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому без вашего согласия вселить кого-то ваш бывший супруг не сможет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Можете подать встречный иск в своих интересах и интересах Ваших детей о разделе квартиры к Вашему супругу.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Квартира приобретенная на средства маткапитала уже по умолчанию собственность детей и родителей, а обязанность оформить квартиру в общую долевую собственность лежит не только на Вас, но и на Вашем супруге.

При этом в иске о нечинении препятствий суд ему вряд ли откажет, поскольку он имеет право заявить такое требование.

Но вот любые сделки по сдаче квартиры или части квартиры в аренду будут недействительными, поскольку вселение посторонних лиц в жилое помещение возможно только с Вашего согласия, как сособственника.

Если он кого то вселит, то у Вас будет право в судебном порядке потребовать выселения таких лиц.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сейчас подал иск в суд, чтобы я не препятствовала его населению,

Наталья

Это правомерно?

Наталья

Да, подача иска о вселении в квартиру, является правомерным действием.

Что можно сделать, чтобы его иск не удовлетворили?

Наталья

Вы ничего не сможете сделать, т.к. вселиться и проживать в квартире он имеет полное право. Другой вопрос, если он просит определить порядок пользования квартирой, то необходимо будет определять данный порядок с учетом сложившегося порядка пользования квартирой с учетом интересов детей. У вас сколько комнат в квартире? Комнаты изолированные?

Наталья
Клиент, г. Москва
2 спальни и кухня, объединенная с залом. Дети разнополые.
Бывший муж отказывается переоформлять свою 1/2, говорит, чтобы я свою часть переоформляла. Это правомерно?

Наталья

Так как был внесен маткапитал в покупку квартиры и есть обязательство о выделении долей детям, то в вашей ситуации стоит подать иск об определении долей в квартире согласно вложенного маткапитала. При этом вы в иске и будете просить определить за каждым из членов семьи доли согласно вложенного маткапитала. Такой иск  подлежит удовлетворению.

Доли нужно выделить соразмерно вложенного маткапитала относительно стоимости квартиры. Например, квартира стоит 100 рублей, маткапитал 10. Следовательно на каждого члена семьи будет приходиться по 1/10 доли от маткапитала. Значит доли распределятся следующим образом: ребенок — 1/10, ребенок -1/10, вы — 4/10 и муж 4/10