Нарушу ли я закон такой угрозой?

Допустим,Ко мне пришла полиция с обыском, и требует им открыть.

Я отказываюсь, и говорю, что дверь заминирована. Попытаются взломать - будет взрыв. На самом деле никакой мины нет.

Вопрос. Нарушу ли я закон такой угрозой? Если да, то какой?

, Антон, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон.

Вас могут обвинить в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в целях дестабилизации деятельности органов власти (ч. 3 ст. 207 УК РФ)

наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.

Кроме того, не исключается и уголовная ответственность по ч. 2 ст. 296 УК РФ «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования».