Какие нюансы в данной ситуации нужно учесть?

Добрый день. Подскажите пожалуйста наиболее выгодный и безопасный с юридической точки зрения вариант по обмену жильем и учесть действующее законодательство в сфере налогообложения. А ситуация следующая: сыну на праве собственности принадлежит квартира А, в которой прописан он сам, его мать и отец – инвалид 1 группы. Матери на праве собственности принадлежит квартира Б, в которой никто не прописан. Нужно сделать так, чтобы сыну стала принадлежать квартира Б, а матери квартира А. Обе квартиры принадлежат собственникам более 5 лет. Наше видение ситуации – переход права собственности путем договора дарения. Сын дарит матери, мать дарит сыну. Какие нюансы в данной ситуации нужно учесть?

, Алексей, г. Дзержинск
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Алексей, конечно же да, дарение выгоднее. В случае оформления договора дарения  между близкими родственниками НДФЛ  — 13% от стоимости имущества принятого в дар платить не нужно (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Близкие родственники это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры. Однако нужно учитывать то, что основным отличием договора дарения от купли-продажи недвижимости является его безвозмездность. В случае передачи по договору дарения встречной вещи договор является притворной сделкой, то есть ничтожным. В вашем случае должно быть два договора. и лучше если по времени они будут не в один день.