Получается, что вроде бы можно, но не рекомендуется?

Добрый день.

Могу ли я разместить в полуподвальном помещении производство обедов с последующей их доставкой до потребителя, если будут соблюдены все требования по СанПиН к этому помещению.

Или же производственные цеха организаций общественного питания не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

Получается, что вроде бы можно, но не рекомендуется?

, Геннадий, г. Воронеж
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В настоящее время подлежит применению постановление Главного санитарного врача от 27 октября 2020 года N 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», а также статьи 10 и 14 технического регламента Таможенного союза TP ТС 021/2011.

Планировка производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер должны обеспечиваться в соответствии с требованиями технического регламента.

Требования к производственным помещениям указаны в ст. 14 технического регламента Таможенного союза TP ТС 021/2011.

Прямого запрета использовать подвальные и полуподвальные помещения Технический регламент Таможенного союза TP ТС 021/2011 не содержит.

При этом из содержаний ст. 14 данного регламента следует, что подвальные и полуподвальные помещения вряд ли соответствуют Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания населения.

С регламентом можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Или же производственные цеха организаций общественного питания не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

Геннадий

Данные санитарно-эпидемиологические правила уже не действуют.

Вы привели п. 2.2 данных правил, они не актуальны.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Геннадий.

Получается, что вроде бы можно, но не рекомендуется?

Геннадий

Помещения под производство обедов с последующей их доставкой до потребителя должны соответствовать требованиям, изложенным в статьях 10 и 14 технического регламента Таможенного союза TP ТС 021/2011, а также в постановлении Главного санитарного врача от 27 октября 2020 года N 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Или же производственные цеха организаций общественного питания не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

Геннадий

Если эти помещения в целом соответствуют вышеуказанным нормативным актам, то эти помещения могут использоваться — если будут соблюдены все требования по СанПиН к этому помещению.

Геннадий
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Могу ли я разместить в полуподвальном помещении производство обедов с последующей их доставкой до потребителя, если будут соблюдены все требования по СанПиН к этому помещению.

Можете, если помещение соответствует требованиях нормативных актов. В действующих нормативных актах нет запретов на использование для подобной деятельности полуподвальных помещений. Как и нет в настоящее время рекомендаций не использовать их.

Но при этом, повторюсь, помещение должно соответствовать требованиям нормативных актов. Коллеги выше уже написали какими нормативными актами следует руководствоваться в Вашем случае.

На мой взгляд, прежде всего Вам надо прочитать статью 14 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011. Текст статьи объемный, правила сайта не позволяют привести ее целиком. Но укажу некоторые моменты оттуда. В частности:

2. Производственные помещения, в которых осуществляется производство (изготовление) пищевой продукции, должны быть оборудованы:

1) средствами естественной и механической вентиляции... 3) туалетами, двери которых не должны выходить в производственные помещения и должны быть оборудованы вешалками для рабочей одежды перед входом в тамбур, оснащенный умывальниками с устройствами для мытья рук;

Еще один момент:

5. Части производственных помещений, в которых осуществляется производство (изготовление) пищевой продукции, должны соответствовать следующим требованиям:

2) поверхности стен должны быть выполнены из водонепроницаемых, моющихся и нетоксичных материалов, которые можно подвергать мойке и, при необходимости, дезинфекции;

4) открывающиеся внешние окна (фрамуги) должны быть оборудованы легко снимаемыми для очищения защитными сетками от насекомых;

Как видите, достаточно серьезные требования. И естественная вентиляция должна быть и туалеты не должны выходить в производственные помещения и там, где готовится еда, стены должны быть из водонепроницаемых и моющихся материалов и окна должны быть с сетками. И это я просто выдержки привел, требований там больше.

Если помещение в целом всем этим требованиям соответствует, то проблем не будет.

С уважением!

Геннадий
Клиент, г. Воронеж
Спасибо Вам

Рад помочь, Геннадий! Удачи Вам!