Что мне грозит в такой ситуации?

Оформила социальную карту москвича по поддельным документам, которые заказала через телеграмм. Сейчас со мной связались сотрудники правоохранительных органов, сказали, что я делала социальную карту и вечером мне нужно с ними созвониться.

Что мне грозит в такой ситуации? И что нужно говорить им?

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А звонившие Вам сотрудники представились?

Как давно вы заказывали социальную карту? Вы ее фактически получили?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Представились, но я не запомнила.
По факту оформляла и получила. Пользовалась месяца 3 наверное

Если действительно с Вами связались сотрудники правоохранительных органов — то есть риск возбуждения уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Исходя из постановления Правительства Москвы от 18.11.2014 N 668-ПП социальная карта москвича — это пластиковая карта, которая обеспечивает ее держателю доступ к причитающимся ему мерам социальной поддержки, государственной социальной помощи и льготам.

В этой связи ее следует рассматривать как документ предоставляющий Вам определенные права, что и предполагает за ее приобретение привлечь Вас к уголовной ответственности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елизавета.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1.Подделка  официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, —

Ситуация не очень хорошая.  Возможно привлечение по ч. 5. ст. 327 УК РФ.

Вас вызвали на допрос?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Да, нужно будет подъехать.

Возможно завели дело на неустановленное лицо пока либо ведется проверка и вас вызвал для дачи объяснения Какой именно документ подделан?