Таким образом, как мне уволиться с минимальными потерями?

Здравствуйте. Устроилась на работу 27 сентября 2021 г. со сроком испытания 3 месяца. Работа совсем не понравилась, в связи с чем сейчас ищу варианты, куда уйти в новом году. Вопрос следующий: если на испытательном сроке необязательно отрабатывать две недели, я хочу получить премию (которую выдают в последние дни декабря), а после праздников уже выйти на новое место — когда мне нужно написать заявление об увольнении? Есть ещё нюанс в том, что работаю я в одном месте, а официально оформлена в другом, т.е. заявление отдаю по месту оформления, но перед этим визирую у непосредственного руководителя. Таким образом, как мне уволиться с минимальными потерями? Благодарю за ответ!

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть заявление об увольнении в период испытательного срока Вам нужно подать не позднее чем за 3 дня до увольнения.

При этом в заявлении следует указать, что Вы пришли к выводу, что данная работа не является для Вас подходящей, в связи с чем и просите расторгнуть с Вами трудовой договор по собственному желанию.

когда мне нужно написать заявление об увольнении?

Юлия

Считаю, что заявление об увольнении Вам надо подать не позднее 26 декабря, потому что это будет последний день Вашего испытательного срока.

Есть ещё нюанс в том, что работаю я в одном месте, а официально оформлена в другом, т.е. заявление отдаю по месту оформления, но перед этим визирую у непосредственного руководителя.

Юлия

Завизируйте заявление у непосредственного руководителя и отдайте по месту, где оформлены. Но важно, чтобы заявление было подано не позднее 26 декабря, поскольку 27 декабря Ваш испытательный срок уже будет окончен, и в этом случае уволиться по собственному желанию можно будет только на общих основаниях, указанных в статье 80 Трудового кодекса РФ, то есть — с предупреждением работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели.

Заявление отдавайте под расписку на втором экземпляре. Либо проверьте, чтобы оно было зарегистрировано (уточните у секретаря регистрационный номер). Важно, чтобы у Вас осталось подтверждение того, что Вы подали заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

если на испытательном сроке необязательно отрабатывать две недели, я хочу получить премию (которую выдают в последние дни декабря), а после праздников уже выйти на новое место — когда мне нужно написать заявление об увольнении?

В любое время, это Ваше право.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу следует, что:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

http://www.consultant.ru/docum...

Также с дополнительными и подробным разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Увольнение по собственному желанию в период испытания

https://онлайнинспекция.рф/sit...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этих вопросов:

я хочу получить премию (которую выдают в последние дни декабря),

В таком случае следует подать заявление после  начисления заработной платы, премия ведь является ее составной частью.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая… системы премирования,…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы следует, что:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом работодатель будет обязан выплатить все при увольнении, в силу положений статей:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия, с учетом моих двух подробных и компетентных ответов, с приведением типовых рекомендованных форм документов ответов, что касается этих вопросов:

 Есть ещё нюанс в том, что работаю я в одном месте, а официально оформлена в другом, т.е. заявление отдаю по месту оформления, но перед этим визирую у непосредственного руководителя. Таким образом, как мне уволиться с минимальными потерями?

Для порядка предусмотренного приведенным выше мной законодательством РФ, это не имеет значения, Вы подаете заявление, и выплату Вам обязаны произвести по месту работы тот работодатель с которым Вы вступили в трудовые правоотношения и заключили трудовой договор, в этом вся суть.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...