Какие могут риски быть для меня, как покупателя

Добрый день!

Планирую купить 100 долей в ооо. Продавец хочет получить деньги в момент подписания ДКП у нотариуса, путем перечисления на расчетный счет. Какие могут риски быть для меня , как покупателя

, Алексей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алексей!

Какие могут риски быть для меня, как покупателя

Поскольку Вы приобретаете 100 долю в уставном капитале ООО рисков не так много.

Переход доли участника общества в уставном капитале будет производится в порядке предусмотренном ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/

Поскольку сделка подлежит нотариальному удостоверению, а также в связи с тем обстоятельством, что нотариус сам направит соответствующее заявление с приложениями в ИФНС ряд проблем снимутся сами собой.

Что необходимо проверить, прежде всего:

Первое — если продавец является физическое лицо, Вам необходимо потребовать предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга продавца на совершение сделки. Данное требование предусмотрено п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

В противном случае, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Второе – необходимо понимать, что доля участника общества может быть отчуждена только в случае ее полной оплаты участником (Основание: п. 3 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/

Таким образом, до полной оплаты доля может отчуждаться в части, в которой она оплачена.

Третье – сохраните у себя документы, которые подтверждают оплату отчуждаемой доли. Если решите поменять форму оплаты, запросите их у Продавца. Таким документом может являться к примеру выписка из банка.

Четвертое — проверить ООО перед покупкой вы сможете на сайте egrul.nalog.ru. Вы сможете уточнить: не происходит ли в данный момент реорганизация или  ликвидация ООО, а также проверить задолженности по уплате налогов.

Пятое – проверьте наличие или отсутствие судебных дел с участием ООО в которой планируете приобрести долю. Сделать это можно на официальных сайтах судов.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение к моему первому ответу

В случае если Вы будете планировать осуществить покупку не 100% доли в уставном капитале ООО, а меньшую часть риски возрастут.

Необходимо будет учитывать ряд таких обстоятельств, как положения устава, преимущественное право покупки, ограничения относительно выкупной цены и другие.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! А можно еще уточнить касательно уставного капитала, если он был оплачен предыдущем учредителем, то правильно ли понимаю последний учредитель его не должен вносить, соответсвенно уставной капитал считается оплаченным?