Как лучше выйти из данной ситуации?

Клиент не доволен сроками разработки программного обеспечения и скорее всего будет просить вернуть денежные средства. Как лучше выйти из данной ситуации?

, Виталий, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Всё зависит от того, какие сроки выполнения работы предусмотрены договором на разработку программного обеспечения.

В пункте 1 статьи 708 Гражданского кодекса РФ сказано, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

А согласно п. 2 ст. 405 Гражданского кодекса РФ:

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

То есть отказаться от исполнения договора на выполнение указанных работ заказчик может в том случае, если нарушены сроки выполнения работ, согласованные сторонами в договоре, и при этом из-за нарушения исполнителем сроков их выполнения заказчик объективно утратил интерес в получении результата работ.

Если при этом заказчик не получает результата работ, то его убытки выражаются как раз в той сумме, которую он оплатил исполнителю за выполнение работ и получение будущего результата работ (ПО). Поэтому в этом случае заказчик вправе требовать возврата ему уплаченных денежных средств.

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Сергей, добрый день!
Спасибо за ответ. А если сроки были нарушены не только по моей вине?

В процессе выполнения задания, появились новые моменты, на которые ушло время. В процессе разработки велась переписка и клиент понимал, что сроки увеличиваются, но юридически это не было закреплено

В таком случае Вы должны предпринять все возможное от Вас как от исполнителя в целях надлежащего оказания услуги. Можете, как вариант, предложить клиенту заключить дополнительное соглашение о продлении сроков оказания услуги, если он согласится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Виталий клиент ИП, юридическое лицо или физическое лицо?

У Вас в договоре каким образом определены сроки?

В случае нарушения срока клиент в силу ст. 405 ГК РФ вправе отказаться от исполнения договора

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Данный отказ, предполагает односторонний акт, который подлежит безусловному принятию по смыслу ст. 450.1 ГК РФ, что предполагает возврат оплаченной по договору суммы.

И тут нужно смотреть действительно ли было допущено нарушение сроков по договору с Вашей стороны или же клиент полагает допустимым отказаться от договора до истечения установленных сроков.

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Михаил, добрый день!
Спасибо за ответ.

Юрлицо. В договоре прописана неустойка за нарушение сроков. Договор рамочный, Сроки и сами работы в прописываются доп соглашениях.
Первый этап выполнили, но акт не пописал я… упустил (

По второву есть задержка.

В части первого этапа нужно смотреть условия договора предусмотрен ли им переход к следующему этапу после принятия предыдущего?

Кроме того, нужно дать оценку Вашей переписки из содержания которой может свидетельствовать о том, что первый этап заказчиком был принят

В части задержки сроков по второму этапу стоит направить заказчику письмо о том, что встречное неисполнение им своих обязательств, а равно корректирование условий договора повлияли на смещение срока исполнения, в этой связи основываясь на ст. 405 ГК РФ, Вы предполагается допустимым их увеличение, ввиду того, что не считаетесь просрочившим исполнение всего обязательство в целом.

Также укажите, что в силу ст. 708 ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Указывая на то, что конечные сроки исполнения обязательства (если действительно так) Вами нарушены не были, а следовательно последствия в виде отказа от принятия исполнения не наступают.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Как лучше выйти из данной ситуации?

У Вас клиент рядовой потребитель ( физическое лицо)? Если это так, то в силу ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому нужно будет руководстваться тем, что укажет клиен тв своей претензии. Если будет указано о предоставлении Вам нового срока, то лучше всего оказать услугу по разработке программного обеспечения в этот срок, если это, конечно.возможно.

Если клиент не физическое лицо и то, что он заказывает будет использоваться им не для личных (семейных ) нужд, а для предпринимательской деятельности. то следует руководствоваться нормами ГК РФ и Вашим договором.

По возможности нужно решать вопрос в досудебном порядке, особенно если просрочка допускается по Вашей вине,  если это возможно -  оказать услугу в маскимально короткий срок. Так как обязательства должны исполняться надлежащим образом., односторонний отказ от их исполнения недопустим, ст.310 ГК РФ.

Если с Вашей стороны будут нарушены сроки оказания услуги, то придется оплатить заказчику неустойку. При этом Вы вправе не согласиться с  предъявленной Вам суммой неустойки, расчетом ( при наличии оснований).

Также нужно смотреть условия Вашего договора, возможно Вам клиент что-то не предоставил (исходный материал или информацию) или не выполнил какие-то  свои обязательства.

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Виталий, добрый день!
Спасибо за ответ.
Клиент юрлицо, в договоре прописано неустойка за нарушение сроков.
Разработка и оплата поэтапная. Сейчас завершаем второй этап, но акт я не подписал по первому (… не подумал об этом.

со вторым этапом мы затянули.
и сейчас клиент не доволен.
Сейчас завершаем второй этап, но акт я не подписал по первому (

Виталий

У Вас договором не предусмотрено условие перехода к выполнению последующего этапа после принятия предыдущего?