Здравствуйте.скажиьи как узнать куда этопировали с СИЗО нам не в уфсине не где не коворят

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел.

Вопросы извещения родственников осужденного регламентированы ст. 17 (уведомление о месте отбывания наказания), ст. 75 (направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания) Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.Затем,

В течение 10 дней с момента прибытия осужденного в исправительное учреждение по месту отбытия наказания, администрация сообщит одному из родственников осужденного (по выбору осужденного) всю необходимую информацию, в том числе и адрес учреждения.

Кроме того, осужденный самостоятельно может позвонить родственникам по телефону и сообщить о месте отбытия наказания. Администрация исправительного учреждения предоставляет осужденному право телефонного разговора по его просьбе., что  предусмотрено ч. 2 ст. 92 УИК РФ и п. 90 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Администрация — СИЗО сообщает одному из родственников (по выбору осужденного), в какое исправительное учреждение направят отбывать наказание осужденного. Такая обязанность возникает после поступления  в СИЗО сведений о вступлении приговора суда в законную силу.

Статья 75 УИК РФ. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.