8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Разделение общего кадастра на 4 дома и обслуживание дороги-подъезду к МК

Здравствуйте!

4 МКД построены на участке с одним кадастровым номером,

разрешение использования сейчас этого кадастра:

"Для строительства индивидуальных жилых домов, многоквартирные жилые дома до 4-х этаже"

Форма собственности - частная собственность.

После сдачи домов в эксплуатацию никакого разделения одного кадастра между домами не произошло.

И вообще дома окружены частной территорией вокруг - дорога к домам - частная территория,

тротуары - частная территория (с разными кадастрами).

Вопросы:

1. Как теперь корретно разделить этот участнок на 4 дома?

Есть ли какие то пропорции, регламентированные законом, между площадью дома и площадью необходимой придомовой территории?

Есть ли нормативы по наличию парковочных мест у МКД? Если есть - от чего зависит количество мест - от площади дома, количества квартир?

Или застройщик вправе сдавать дом без парковочных, либо только с платными парковочными?

2. Если дорога к мкд принадлежит частному лицу - есть ли какие то нормативы-законы, по которым это частное лицо должно поддерживать дорогу

в каком то приемлемом состоянии? Например, ремонтировать минимально или чистить зимой снег на ней?

И что делать если на этой дороге не чистится снег, проезд к домам затруднён- как можно решить этот вопрос в рамках закона?

3. По нормативам - мусорные контейнеры должны быть не ближе 20 метров от дома и не дальше 100 метров. По факту - они намного дальше 100 метров,

т.к. вокруг опять же частная территория и никто не хочет их ставить на своей территории. Как быть в этом случае?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте,

1. Как теперь корректно разделить этот участок на 4 дома? Есть ли какие то пропорции, регламентированные законом, между площадью дома и площадью необходимой придомовой территории? Есть ли нормативы по наличию парковочных мест у МКД? Если есть — от чего зависит количество мест — от площади дома, количества квартир?

При межевании следует руководствоваться  «Методическими рекомендациями по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома», утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 марта 2019 г. № 153/пр. 

https://docs.cntd.ru/document/...

В частности в нем урегулированы следующие интересующие Вас вопросы:

5. Размер образуемого земельного участка рекомендуется определять исходя из:

1) площади многоквартирного дома, то есть суммарной общей площади всех квартир в таком доме, площади всех нежилых помещений и помещений вспомогательного использования в таком доме;

2) территории, необходимой для обеспечения функционирования (обслуживания) площади многоквартирного дома, с учетом соблюдения требований градостроительных нормативов, противопожарной безопасности, санитарных разрывов между зданиями и иных норм, обеспечивающих нормальные условия проживания и пребывания граждан в многоквартирном доме, обслуживания данного дома и иных объектов, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также доступ к такому дому и иным подобным объектам;

6. При образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, рекомендуется рассматривать объекты, принадлежащие собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. В границы такого земельного участка целесообразно включать земли и земельные участки, на которых расположены трансформаторные подстанции, тепловые пункты, объекты инженерной инфраструктуры, в том числе сети инженерно-технического обеспечения, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, площадки для сушки белья, площадки для отдыха, площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома.

Все это известно землеустроителям, при межевании уточняйте с ними границы участка, то есть что будет включено, а что нет (и почему).

0
0
0
0
2. Если дорога к мкд принадлежит частному лицу — есть ли какие то нормативы-законы, по которым это частное лицо должно поддерживать дорогу

Если дорога относится к придомовой территории, то есть общему имуществу МКД (а в Вашем случае это невозможно, поскольку земельный участок МКД не сформирован), то за нее отвечает собственник МКД (если он 1 как Вы пишите) или собственники помещений МКД. Поддерживать состояние дороги должен тот, с кем заключен договор на управление МКД (это м. б. ТСЖ, УК или собственники помещений МКД, смотрите п. 2 ст. 161 ЖК РФ).

Это следует из «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ...», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, согласно подп. «е» п. 2 которого, в состав общего имущества включаются земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

http://www.consultant.ru/docum...

Если же это дорога общего пользования, то за ее состояние ответственны органы местного самоуправления.

3. По нормативам — мусорные контейнеры должны быть не ближе 20 метров от дома и не дальше 100 метров. По факту — они намного дальше 100 метров,

Совершенно верно, это следует из СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3.

https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с п. 4 СанПиН 2.1.3684-21, расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Согласно п. 9 «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156:

9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

В случае если в схеме обращения с отходами отсутствует информация о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, региональный оператор направляет информацию о выявленных местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший схему обращения с отходами, для включения в нее сведений о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с п. п. 2 и 6 ст. 13.3 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ, территориальная схема обращения с отходами разрабатывается и утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с документами территориального планирования. При этом, территориальная схема обращения с отходами должна быть опубликована в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте субъекта Российской Федерации для всеобщего и бесплатного доступа.

http://www.consultant.ru/docum...

Проверьте в сети территориальную схему обращения с отходами по месту Вашего жительства, указана ли в ней контейнерная площадка у Вашего дома, на каком расстоянии она должна быть расположена в соответствие со схемой (возможно ее размещение — это незаконная инициатива местной администрации или регионального оператора, или собственников помещений МКД).

Если контейнерная площадка имеется на схеме, но расположена в другом месте, или она не предусмотрена на схеме вообще, то региональный оператор (его надо об этом просить) или собственники помещений МКД вправе направить обращение в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший схему обращения с отходами — для включения в эту схему площадки накопления ТКО у Вашего дома и (или) расположении этой площадки в соответствии с вышеуказанными нормами СанПиН 2.1.3684-21 (20 — 100 м).

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как отказаться в пользу государства
У меня есть 1/4 дома и земли. Оформл документы. Как отказаться в пользу государства. Я не живу там и не проьщуюсь ничем. Но плачу уже много лет.
, вопрос №4094999, Елена, г. Иркутск
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.12.2021