Как доказать что поступок совершил из за крайней необходимости

здравствуйте завели уголовное дело по 215.3 до этого была адменистративный штраф после первого штрафа обратился в горгаз написал заявление на т.у. прошло уже два месяца ни кто не пришел и я решил подключиться так как зима в доме находяться малолетние дети да бы не мерзнуть на слейдущий день пршли газовики отрезали от трубы и ушли через пять дней меня визывают в рвд и я узнаю что на меня завели уголовное дело скоро будеть суд подскажите есть шанси на опровдательный приглвор

, камил, г. Махачкала
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Проблемы Ваши понимаю, но тем не менее надо подключения делать законно. Так, это преступление небольшой тяжести, то его по ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ, а также ст. 28 УПК РФ можно прекратить в связи  с примирением сторон, или деятельным раскаянием. Условия для данного прекращения, если Вы ранее не судимы, вред возмещен, и вину признали. Но это не оправдательный приговор, а прекращение дела по нереабилитирующим основаниям. Оправдательный приговор также возможен, но это надо изучать досконально все дело. У Вас должен быть адвокат, назначенный государством, с ним лучше держать все вопросы на контроле, он должен Вас ориентировать. В том числе и по вышеуказанным основаниям прекращения дела. А наличие малолетних детей и крайняя необходимость, это к сожалению из практики с натяжкой. Да Закон позволяет, но то что у Вас дети и будет зима Вы же знали, где ранее были, откуда вдруг внезапно возникли холода и у Вас крайняя необходимость??? Думаю, к сожалению, это не прокатит, но надо смотреть дело. Вариант 25 и 28 УПК РФ, рассмотрите, порешайте с назначенным адвокатом, с ним смелее общайтесь, задавайте вопросы…

камил
Клиент, г. Махачкала
летом еще я обращался в горгаз с заявлением, конечно я знал что будеть зима, тем не менее они должны были придти, чтобы рассмотрет мое завление 4 месяца не хватает?

Доброго времени суток! Да, по обращению должны были придти, их косяк, это Ваш способ защиты и я его одобряю. Но  в данном случае, если ВУД, то надо при допросах детально обосновать, зачем подключились сами? Проработайте эти моменты с назначенным адвокатом. Думаю, можно решить тут вопрос с прекращением дела (даже нужно), нашли «похитетеля» «бля...» Все основания для прекращения дела есть и далее для решения этого вопроса в гражданско-правовом  формате.