Вопрос отозван

Если курс продажи валюты в банке был выгоднее официального курса ЦБ на момент обмена?

Я использую режим налогообложения НПД и зарегистрирован как ИП. Есть вопросы по поводу уплаты налогов с продажи валюты:

1. нужно ли уплачивать налог с дохода от разницы курсов за период с даты поступления на валютный счёт и даты продажи валюты?

2. то же, но с момента покупки валюты и ее продажи?

3. если курс продажи валюты в банке был выгоднее официального курса ЦБ на момент обмена?

Задавал эти вопросы в приложение Мой Налог в ФНС, они лишь привели список, который говорит о том, что налог должен быть уплачен с доходов от реализации имущественных прав. Как я понимаю, валюта представляет собой имущество, а ее продажа - «реализацией имущественных прав», но при этом для ИП на УСН платить налог нужно только в сценарии (3).

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

Начну с того, что с платить налого с курсовой разницы без фактической продажи валюты не нужно, поскольку налогом облагается не увеличение стоимости имеющихся активов, а получение дохода. Налоговое законодательство не рассматривает в качестве дохода увеличение стоимости имеющихся активов в результате колебания биржевого курса.

Кроме того, валюта рассматривается российским законодательством как имущество, а не как имущественное право. Согласно статье 141 Граждансокго кодекса РФ,

виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле.

Если Вы приобрели, к примеру, доллары на 1 млн. рублей, подержали их на своих счетах пока цена доллара не вырастет, и затем продали, например, за 1млн. 200 тыс. руб., то, разумеется, это будет считаться получением дохода, с которого необходимо уплатить налог. Далее я продолжу ниже.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, при этом особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой Налоговым кодексом не предусмотрен. То есть, доходы, полученные от операций, связанных с куплей-продажей валюты, являеются с точки зрения налогового законодательства точно такими же доходами, как и любые другие.

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370 «Об уплате НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой»,

Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.

Если Вы получили оплату в валюте, то расчёт налога производится, так называемым, кассовым методом. Для ИП на УСН (кстати, тут должен Вам заметить, что ИП на НПД быть не может, Вы, скорее всего, на УСН) датой получения признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. Доходы в иностранной валюте необходимо учесть при расчете налога незамедлительно после их поступления и рассчитывать налог на дату поступления на счет, куда поступает выручка в виде денежных средств в валюте. И независимо от того обстоятельства, что выручка у Вас в валюте, её надлежит учесть наряду с прочими доходами в рублях.

При продаже ранее приобретенной Вами самостоятельно валюты, определяющим фактором является момент её продажи — если при продаже валюты по более высокому курсу по сравнению с курсом её приобретения, Вы получили доход, то должны заплатить налог с разницы, выраженной в полученном доходе в рублях. При этом, Вы будете иметь право вычесть из полученного дохода стоимость покупки валюты.

Что касается последнего вопроса. В письме от 28.08.2015 № 03-11-09/49620 (доведено до налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 15.09.2015 № ГД-4-3/16204@) Минфин России разъяснил, что:

Операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли, осуществляемые налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, для которых указанные операции не являются лицензируемым видом деятельности, не признаются реализацией товаров (работ, услуг).

У таких налогоплательщиков, продающих иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России, на дату перехода права собственности на иностранную валюту образуется положительная курсовая разница, которая должна включаться в состав внереализационных доходов, учитываемых при определении налоговой базы для исчисления налога по упрощенной системе налогообложения.

При продаже иностранной валюты по курсу ниже установленного Банком России, отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения не включается. источник: https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
1) ИП на НПД может быть и оно у меня такое и есть;
2) Из вот этой статьи https://e-kontur.ru/enquiry/190 следует, что с 2013 года курсовая разница не учитывается, а учитывается только разница в курсе валюты в день продажи, например, если я продаю валюту по 85, а официальный курс ЦБ в этот день 80, независимо от того по какому курсу я купил или получил валюту.