Могу ли я не делать операцию и не идти в армию?

Здравствуйте! Врач травматолог-ортопед поставил мне диагноз сухожильный ганглий сгибателя пальца правой стопы по подошвенной поверхности размером 1.5-0.7 см. Испытываю дискомфорт при ношении обуви без специальной стельки. В военкомате сказали, что это легко оперируемое заболевание, и либо я делаю операцию и позже иду в армию, либо они сразу меня забирают. Могу ли я не делать операцию и не идти в армию?

, Иван, г. Кемерово
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Иван.

Сухожильный ганглий (гигрома) это образование, состоящее из серозной жидкости ограниченное оболочкой сухожилия. Как правило, болезненных ощущений не вызывает, не преобразуется в злокачественную опухоль и в некоторых случаях может быть оставлена без лечения. Лечение либо консервативное, либо хирургическое https://www.gosmed.ru/lechebna...

Если функции сгибателя пальца и иные функции не нарушены, то Ваш диагноз можно отнести к пункту «г» ст. 69 Расписания болезней (приобретенные и врожденные деформации конечностей, вызывающие нарушение функции и (или) затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения при наличии объективных данных без нарушения функций) http://www.consultant.ru/docum... Для призывного контингента это означает присвоение категории Б-3 (годен к военной службе с незначительными ограничениями с показателем предназначения).

Если же поставленный Вам диагноз является заболеванием и деформацией сухожилий с незначительным или умеренным нарушением функций то это уже будет категория В (ограниченно годен) и призыву в мирное время Вы  подлежать не будете.

Таким образом, в зависимости от тяжести заболевания и функциональных нарушений может быть присвоена как категория Б-3, так и категория В, а то и категория Д (при значительном нарушении функций, но это, вероятно, не Ваш случай). Но окончательное заключение конечно должны дать специалисты ВВК.

Так что, если отсутствуют функциональные нарушения, Вам скорее всего будет присвоена категория Б-3 а потому лучше перед призывом пройти курс либо консервативного, либо оперативного лечения и пойти служить.

Иван
Клиент, г. Кемерово
Андрей, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, но я хотел узнать немного другое. Понимаете, когда я принес заключение ортопеда с данным диагнозом (сухожильный ганглий), главный врач военкомата мне сказала: «Это заболевание легко оперируется, а если ты отказываешься делать операцию, значит оно тебя не беспокоит, и иди в армию!» Она мне дала понять, что по данному заболеванию, они даже не будут смотреть на пункты (значительные, незначительные и т.д. нарушения функции), и я либо делаю операцию, либо иду с этим заболеванием служить. Но я из за этой опухоли не могу ходить в обуви без специальной стельки, ибо сразу натирается нога, и возникают болевые ощущения. И у меня по этому поводу вопрос. Являются ли правовыми её заявления? Могу ли я рассчитывать, что при отказе от лечения данного заболевания, заключение о годности к военной службе будет выносится по соответствующим пунктам 69 статьи?
И у меня по этому поводу вопрос. Являются ли правовыми её заявления? Могу ли я рассчитывать, что при отказе от лечения данного заболевания, заключение о годности к военной службе будет выносится по соответствующим пунктам 69 статьи?

Иван

Отказ от лечения — это Ваше право, но в данном случае стоит учитывать. что Вам действительно придется подтверждать, наличие дискомфорта при ношении обуви.

И тут врачебная комиссия, будет исходить из следующего положения постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 в силу которого

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе)при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

А в Вашем случае, поскольку такого исхода нет — то определят Вам диагноз по п. в ст. 10 Расписания болезней (не по ст. 69) — а это предполагает установление категории годности А — что однозначно гарантирует Ваш призыв на военную службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

диагноз сухожильный ганглий сгибателя пальца правой стопы по подошвенной поверхности размером 1.5-0.7 см. Испытываю дискомфорт при ношении обуви без специальной стельки.

Иван

В данном случае Вас должны диагностировать по п. б. ст. 10 Расписания болезней, в силу того, что это доброкачественное новообразование.

Доброкачественные новообразования (кроме доброкачественных новообразований нервной системы и мозговых оболочек), новообразования in situ:

б) с умеренным или незначительным нарушением функции
К пункту «б» относятся:
доброкачественные новообразования костной и хрящевой ткани, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

И в этом случае Вам могут определить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Однако в данном случае военком прав в том, что установление соответствующей категории годности определяется по результатам определившегося врачебно-экспертного исхода, а именно по результатам операбельного лечения в случае, если результата лечения не дал ожидаемого результата и имеющееся заболевание у Вас будет сохранено.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Сухожильный ганглий — доброкачественное новообразование, регламентировано статьей 10 пункт «б» Расписания болезней.Для освобождения по это статье необходимо хотя бы незначительное нарушение функций вследствие новообразования.В Вашем случае нарушение функций имеется, и полагаю, что можно бороться за освобождение по этой статье. В военкомате Вам предложат операцию — Вы сможете отказаться от неё.

 в Вашем случае оптимальным будет заключение ортопеда или хирурга — о снижении мышечной силы, ограничении движений, затруднение хватательной функции и тому подобные формулировки.

согласно действующего законодательства, никто не имеет права заставлять призывника или допризывника делать операцию.Также врачи-специалисты, при призыве на срочную военную службу, в случае отказа призывника или допризывника от оперативного лечения не вправе бездействовать и обязаны вынести решения о годности к военной службе в соответствии с требованиями статьи Расписания болезней.

затруднение хватательной функции

Нижников Артем

Вы когда будете копировать чужой текст, внимательно читайте вопрос.