Угнал машину друга, повредил её и ещё 3 авто, после чего в этот же вечер её вернул и уехал из города

Угнал машину друга, повредил её и ещё 3 авто, после чего в этот же вечер её вернул и уехал из города. По приезду через 1,5 недели был задержан что гразит. Полиция изначально сказала что отпустят, сейчас не говорят только не чего. Что ожидать?

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга

Угнал машину друга, повредил её и ещё 3 авто, после чего в этот же вечер её вернул

Ольга

Виновный в угоне несет полную ответственность за последующую судьбу автомобиля и причиненного ущерба третьим лицам — вплоть до фактического возвращения автомобиля собственнику.

Что ожидать?

Ольга

Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Полиция изначально сказала что отпустят, сейчас не говорят только не чего.

Ольга

Исходя из положений статьи 97 УПК РФ ни одна из мер пресечения, предусмотренных в статье 98 УПК РФ, в том числе мера пресечения в виде заключения под стражу, не может быть избрана подозреваемому или обвиняемому, если в ходе судебного заседания не будут установлены достаточные данные полагать, что подозреваемый или обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, либо может продолжить заниматься преступной деятельностью, либо может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

уехал из города. По приезду через 1,5 недели был задержан

Ольга

Данное обстоятельство может повлиять на решение суда, что что подозреваемый или обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда