Дистанционное приобретение товара через интернет

Добрый день! подскажите пожалуйста распространяется ли список невозвратных товаров по постановлению Правительства от 2020 г на дистанционную покупку через интернет? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Утвержденный перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года по смыслу действующего законодательства РФ, во взаимодействии с нормами законодательства о защите прав потребителя распространяется, в том числе и на товары, приобретенные дистанционным способом продажи товаром, в том числе с использованием сети Интернет.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое, не могу найти ссылку, что распространяется, как и при приобретении оффлайн… могли бы скинуть?

Этот вывод следует по смысла законодательства, то есть при дистанционной продаже, распространяются такие же правила, за исключением иных, специально оговоренных. Таких специально оговоренных правил по видам товаров нет, при данной сделке. Кроме того, в соответствии с п. 22 вышеуказанных Правил, утвержденных Правительством, при дистанционном способе продажи товара обязанность продавца по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем по договору розничной купли-продажи, возникает в соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

А в соответствии с ч.4 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.