Есть ли риск остаться без денег и без жилья покупателю?

Добрый день. Хотим купить квартиру. Интересует, есть ли риски и подводные камни.

Ситуация такая. Женщина умерла в начале 2021 года. Квартиру унаследовал её муж (оба сына отказались от наследства). Осенью же мужчина оформил дарственную на эту квартиру на одного из сыновей. И вот: одаряемый квартиру продаёт.

Стоит ли рассматривать покупку такой квартиры? Есть ли риск остаться без денег и без жилья покупателю?

Спасибо.

, Анна, г. Киров
Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

В данной ситуации я бы Вам рекомендовала застраховать вашу сделку. На этот случай есть титульное страхование — это страхование риска утраты права собственности на квартиру. Договор страхования можно заключить при покупке квартиры или позже, но до наступления страхового случая.

Титульное страхование не гарантирует, что никто никогда не обратится в суд с иском о признании договора купли-продажи жилья недействительным. И не гарантирует, что суд откажет истцам. Но если суд признает договор недействительным, а покупатель докажет свою добросовестность, страховая выплатит ему страховое возмещение. Квартиру по такому решению придется отдать новому законному владельцу.

Если мой комментарий вам помог, прошу поставить + и небольшой отзыв)