Парковка во дворе

Я припарковалась с боку своего дома где проживаю. Но девушка из соседнего дома, на место которой я поставила свой автомобиль начала скандалить и утверждать, что парковаться можно только напротив своего подъезда или за домом. Это парковочное место низакем не закреплено и находится возле моего дома, напротив подъезда этой девушки. Могла ли она подать на меня в суд сфотографировав мой автомобиль? В доме где я проживаю не прописана.

, Ольга, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения собственники помещений в многоквартирном доме имеют право определить порядок использования общего имущества, в том числе и земельного участка под домом, по правилам Жилищного Кодекса РФ на общем собрании. Если такого решения не было  и порядок использования придомовой стоянки никак не определён, то и претензии этой девушки не имеют под собой никаких оснований, Вы имеете право парковать машину по Правилам дорожного движения на любом свободном месте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В суд она конечно может подать и обратиться в правоохранительные органы, но ее субъективное право, не факт найдет подтверждения органами государства. Общее правило- придомовая территория многоквартирного дома должны быть отмежевана, и если есть управляющая организация, либо совет дома, собственники жилых помещений многоквартирного дома сами должны урегулировать порядок и правила пользования придомовой территорией. Рекомендую Вам в инете посмотреть кадастровую карту земельных участков по Вашему населенному пункту и установить, отмежевана ли у Вас придомовая территория (если кадастровый номер земельного участка под Вашем домом). Либо узнать это в муниципалитете, и если это есть, это территория Вашего многоквартирного дома. «Стоянка автомашины у подъезда, где я проживаю» полная ерунда. Этот вопрос решается с собственниками квартир многоквартирного дома, а не по усмотрению и выводам какого то конкретного лица. А факт Вашей регистрации правового значения не имеет, это только лишь административный акт (для выборов, полиции) и не порождающий каких-либо прав.