На что инструктор попросила у меня номер моей карты и с 3 декабря не отвечает на мои сообщения и соответственно деньги не перевела

При прохождении курсов по маникюру я оплатила инструктору (на карту ) деньги за инструмент. Некоторого инструмента не оказалось в наличии.(я его не получила). Попросила вернуть мне сумму за не полученный инструмент. На что инструктор попросила у меня номер моей карты и с 3 декабря не отвечает на мои сообщения и соответственно деньги не перевела. Как мне быть? Сумма которую мне должны 4500

, Наталья, г. Якутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, как вариант — это истребовать с инструктора денежные средства как неосновательное обогащение.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Но здесь есть сложность — нужно знать адрес и полное имя (ФИО) инструктора.