Будут ли у нее основания для расторжениядоговора?

Покупка земельного участка на торгах по 136-ФЗ

На торгах по 36-ФЗ; выигривается лот; победитель торгов в соответствии с аукционной документацие подписывает ДКП в течении 10 дней со дня аукциона;

После подписания ДКП победитель торгов подает заявление в арбитражный суд о признании его банкротом;

Уведомляет об иницировании собственного банкротства продавца (администрацию) , с которой был ранее заключен договор

ВОПРОСЫ:

1) Как может себя повести администрация? Будут ли у нее основания для расторжениядоговора? По идее администрация становиться таким же кредитором как и все остальные кредиторы ТАК как ДКП является одновременно и актом приема - передачи, значит имущество переданно и по нему ожидается оплата а значит администрация (продавец) должна входит в дело обанкротстве в качестве кредитора

2)Или действие договора приостановиться до ынесения решения арбитражного суда?

2) По истечении некоторого времени должник (покупатель) отзовет заявление обанкротстве в связи с измеением финансового положения;

Какие перспективы развития у этой ситуации

Задача в этой ситуации сохранить за собой право приобретения земли по договору купли продажи

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как может себя повести администрация? Будут ли у нее основания для расторжениядоговора?

Юрий

Здравствуйте. Не исключено, что в договоре подобные ситуации оговариваются. Наример, указано, что при неоплате в течение определенного срока договор расторгается, а объект подлежит возврату продавцу. Если же такого или аналогичного указания нет, то я полагаю, что договор будет действовать, а администрация окажется в числе кредиторов, если оплата произведена к этому моменту не будет.

2)Или действие договора приостановиться до ынесения решения арбитражного суда?

Юрий

Нет, не приостановится. Оснований для этого нет.

2) По истечении некоторого времени должник (покупатель) отзовет заявление обанкротстве в связи с измеением финансового положения;

Юрий

Насколько я понял, Вы продолжаете рассматривать вопросы, связанные с затяжкой времени по оплате за приобретенный на торгах объект.

В этой ситуации я бы советовал обратить внимание на ст. 197 УК РФ, ответственность по которой хоть и наступает при причинении крупного вреда (по примечанию к ст. 170.2 УК РФ крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей), что будет вряд ли т.к. его видимо не будет, но тем не менее, потрепать нервы может. Кроме того, есть и ст.14.12 КоАП РФ, которая, к размеру ущерба не привязана:

1. Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином о своей несостоятельности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Если Вам необходима расширенная консультация по данному вопросу или у Вас имеются иные вопросы, которые требуют квалифицированной правовой помощи, либо есть намерение заказать составление документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат для согласования условий нашего взаимодействия.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

1) Как может себя повести администрация? Будут ли у нее основания для расторжения договора?

Администрация может и, скорее всего, подаст иск в суд о расторжении договора, поскольку может посчитать, что покупатель (победитель торгов) нарушает права администрации как продавца невыплатой денежных средств по договору, поскольку существенно нарушает договор.

Поэтому основания для расторжения договора будут. Причем даже отсутствие условия в договоре о праве обращения в суд с иском о расторжении договора не говорит о том, что администрация не вправе подать такой иск. Подача иска возможна в силу закона.

В силу ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2)Или действие договора приостановиться до вынесения решения арбитражного суда?

Юрий

Нет, не приостановится, поскольку для этого нет правовых оснований.

Вообще, договор купли-продажи не может приостановиться. Он либо заключен и исполняется, либо расторгается.

В силу ст. 549 ГК РФ

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2) По истечении некоторого времени должник (покупатель) отзовет заявление обанкротстве в связи с измеением финансового положения;

Юрий

Это может послужить доводом в защиту покупателя при рассмотрении иска о расторжении договора, но не гарантирует 100%, что иск не будет удовлетворен.

Задача в этой ситуации сохранить за собой право приобретения земли по договору купли продажи

Юрий

Возможное банкротство — это ключевой элемент вашей схему?

Задача сохранить за собой право приобретения земли по договору купли-продажи — довольна обширная и непростая, поэтому возможна персональная консультация в чате. Для заказа консультации можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Алексей Байкалов.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

) Как может себя повести администрация? Будут ли у нее основания для расторжениядоговора?

Юрий

Все зависит от тех условий которые прописаны в Договоре.В основном оснвоанием для расторжения будет уже введение процедуры наблюдения, а не сама подача заявления о банкротстве.

Согласно ст.62 ФЗ " О несостоятельности (банкростве)":

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании должника банкротом в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Федерального закона.

Т.е процедура будет введена скорее всего по истечению срока для оплаты.

В самом договоре будет установлен срок для проведения оплаты, если оплата пройдет в установленный срок, то по ДКП имущество переййдет после регистрации во владение покупателя.

Если в установленный срок оплата не пройдет, то в таком случае ДКП будет расторгнут.

Поэтому подача самого заявления о банкростве никак не повлияет на администрацию и на переход права собственности.

ТАК как ДКП является одновременно и актом приема — передачи, значит имущество переданно и по нему ожидается оплата а значит администрация (продавец) должна входит в дело обанкротстве в качестве кредитора

Юрий

В договоре обязательно это условие будет прописано.Регистрация перехода будет произведена в любом случае только после оплаты.

2)Или действие договора приостановиться до ынесения решения арбитражного суда?

Юрий

Ничего приостанавливать не будут

Задача в этой ситуации сохранить за собой право приобретения земли по договору купли продажи

Юрий

В данной ситуации с точки зрения законодательства это никак не повлияет на договор, если иное не будет утсановлено в нем самом