В случае взыскания денежных средств по сводному производству Исполнительский сбор составит 10 000 рублей ( как

Исполнительный сбор для юр.лица

В отношении юр лица имеется около 70 исполнительных производств по 500 р (ШТРАФЫ ГИБДД).

Исполнительные производства обеденены в СВОДНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

Фз-229

ст.112 часть 3 исполнительский сбор составляет не менее 10 000 рублей с юридического лица.

Вопрос

В случае взыскания денежных средств по сводному производству

Исполнительский сбор составит 10 000 рублей ( как за одно исполнительное производство) или за каждое исполнительное производство ( которых около 70 будет начислен исполнительский сбор всовокупности 700 000 рублей)

Обязательно прошу Вас при ответи нормативно обосновать ( судебной практикой или приказом ФССП или еще чем-будь, просьба не лить воду, а дать четкий ответ - какой будет начислен исполнительский сбор и как можно его избежать)

Например возможно ли мировое соглашение с ГИБДД?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

При объединении  в сводное, каждое исполнительное производство, в него входящее, — не теряет своей индивидуальности и самостоятельности.

В данном случае — испонительский сбор (ИС) будет взыскиваться, отдельно — по каждому исполнительному производству.

Так, в силу положений положений абзаца 2 пункта 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Если должником не исполнено несколько имущественных и/или неимущественных требований, в том числе содержащихся в одном исполнительном документе, в силу части 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается в отношении каждого из неисполненных требований.
за каждое исполнительное производство ( которых около 70 будет начислен исполнительский сбор всовокупности 700 000 рублей)

Юрий

Да, так и будет. В этом — то и состоит проблема действующего исполнительного законодательства и то, что пристава «хлебом не корми» — а дай побыстрее вынести постановление о взыскании ИС с должника — юрлица. И, как правило, это, как раз и происходит при принудительном исполнении постановлений о делам об админисративных правонарушений.

Тут нужно понимать то, что денежные средства, взыскиваемые как исполнительский сбор — пополняют доходную часть федерального бюджета. Вот и стараются...«пополнить».

возможно ли мировое соглашение с ГИБДД

Юрий

Нет, это не возможно.

ОГИБДД, в данном случае, не является Стороной исполнительного производства. Назначенный штраф, в данном случае, поджлежит зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации. Так, в силу положений части 3 статьи 46 Бюджетного Кодекса РФ,

Суммы штрафов, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение Правил дорожного движения, правил эксплуатации транспортного средства, подлежат зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения должностного лица федерального органа исполнительной власти (органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации), принявшего решение о наложении административного штрафа или направившего дело об административном правонарушении на рассмотрение судье, по нормативу 100 процентов.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как указано в Письме ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16  «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

Если должником не исполнено несколько имущественных и/или неимущественных требований, в том числе содержащихся в одном исполнительном документе, в силу части 3 статьи 112 Закона, исполнительский сбор устанавливаетсяв отношении каждого из неисполненных требований

Такое же положение содержится и в Постанволении  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50.

Поэтому по каждому документу будет взыскан сбор

Другой вопрос, что тут возможно обжаловать такой сбор, если Вам не были направлены вовремя постанволения о возбуждении ИП

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)

Наличие вины должника в неисполнении в добровольном порядке в установленный срок требований исполнительного документа и, как следствие, оснований для взыскания исполнительского сбора напрямую зависит от факта надлежащего и своевременного уведомления должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Исполнительский сбор с ГИБДД невозможен, потому что данный сбор взыскивается не ими, а приставами и зачисляется им. Ст. 112 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

Плюс мировое соглашение в данном споре в принципе не применимо, потому что у Вас не тот спор правоотношении, чтобы с ГИБДД заключать мировое соглашение.

 Максимум может быть отсрочка или рассрочка, но это опять же решает суд и нужны причины, почему ранее не исполняли решение, плюс суд будет учитывать имущественное положение и т.д. Объективно не самый перспективный вариант.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

В остальном сбор будет взыскиваться за каждое производство, а не общей суммой за сводное производство, о чём указали мои коллеги.

Как пример похожей практики

03.05.2017 г. судебным приставом-исполнителем Медведевой Н.Н. в чьем производстве находится исполнительное производство вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора по данным исполнительным производствам по каждому в отдельности. Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее *** рублей. В исполнительном производстве № исполнительский сбор составил *** рублей, в исполнительном производстве № исполнительский сбор составил *** рублей, в исполнительном производстве № исполнительский сбор составил *** рублей, а всего *** рублей.

https://sudact.ru/regular/doc/...