Более того, на собрании УК будет поднимать ряд чувствительных вопросов, например управление счетом за кап

Добрый день! Наш дом столкнулся с рейдерским захватом со стороны самозваной УК (была произведена подделка протоколов голосования). Вот уже почти два года мы боремся с ней, заставляя ее хоть, что то делать. Недавно обратились в жилищную инспекцию и прокуратуру, чтобы они проверили ее деятельность и отозвали лицензию на управление нашим домом. После этого УК объявила о собрании с собственниками, для отчета. Мы прекрасно знаем, что нам опять будут "вешать лапшу на уши". Более того, на собрании УК будет поднимать ряд чувствительных вопросов, например управление счетом за кап. ремонт. Мы боимся, что они опять подделают анкеты в свою пользу. В прошлый раз они без согласия собственника включили его в состав счетной комиссии и "нарисовали" все, что хотели. Как нам быть: идти на это собрание, или бойкотировать, написав заявление о неучастии, как подстраховаться от подлога? Очень бы хотелось услышать мнения экспертов, которые имеют опыт в этом и сталкивались с такими проблемами.

, Стас, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стас!

По моему убеждению, необходимо обязательно принять участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, чтобы лично проследить за соблюдением всех процедур, которые требуются в соответствии с законодательством при проведении такого собрания, проголосовать за те или иные вопросы, выразив свою волю.

Управляющая компания обязана будет направить протокол и решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в государственную жилищную инспекцию (ст 46 Жилищного кодекса РФ), где Вы вправе будете их впоследствии затребовать, чтобы проверить достоверность и соответствие действительной воле собственников при голосовании на общем собрании.

И в случае выявления противоречий решение общего собрания можно оспорить в судебном порядке.

Стас
Клиент, г. Великий Новгород
Есть один момент. В доме очень много квартир под сдачу (учесть многих новостроек) и, соответственно, хозяина там не живут. На голосование придут, максимум процентов 25 жильцов и оно перейдет в заочную форму, а это значит, что даже будучи в составе счётной комиссии, мы сможем проверить только те анкеты которые будут заполнены эти 25 процентами, а остальные, могут быть просто нарисованы УК. И даже запросив анкеты в инспекции проверить сможем только свои… И так может получиться, что поучаствовав мы легализует, по сути, подлог со стороны УК, не так ли? УК замешана в ряде скандалов, я ездил в инспекцию и находил поддержанный за меня, мой протокол о выборе этой УК.

Такое развитие событий, увы, тоже вполне возможно (что подписи остальных отсутствующих собственников будут подделаны). Но если вовсе игнорировать общее собрание, то УК с тем же успехом подделает подписи большинства собственников, которые будут отсутствовать.

Кроме того, надо учитывать, что несмотря на то, что собственники некоторых помещений фактически в них не проживают, несмотря на это, они всё равно вправе принимать участие в общем собрании.

Возможно, если есть такая возможность, если отсутствующие собственники известны, то следует самостоятельно известить их о собрании (если им неизвестно, что планируется собрание).