Правильно-ли поступила управляющая компания, что нам оставили старый счет?

В 2020 г. жене после смерти отца досталась 1/2 квартиры. Еще доли по 1/4 было у двоюродных сестер жены, которые они получили в 2016 году после смерти своей матери (родной сестры отца жены, но проживали в другом городе, но наследство приняли, а право собственности нет). Жена оформила в 2020 г. право собственности на свою долю. А так как задолженность по всей квартире была 200000 рублей (140000 р.-основной долг, 60000 р.-пени, сестры с 2016 года вообще не платили, а отец жены оплачивал очень редко), жена выплатила 70000 р основного долга и 30000 р.-пени и при этом в управляющей компании от своего имени писала заявление как распределить средства-сколько на основной долг, сколько на пени (все оплатили с карточки жены, сохранив все чеки и платежки, чтобы меньше начислялись пени и управляющие компании отсрочили подачу исков в суд). А так как лицевые счета приходили только на имя жены (остальных собственников в квитанциях не было), мы подали в суд на разделение счетов (и пока дело было в суде, мы оплачивали 1/2 от суммы коммунальных платежей). Мы предполагали, что разделив счета, управляющая компания разделит оставшуюся на троих согласно долям, а мы потом опять-же через суд будем доказывать что свою задолженность мы выплатили полностью и оплату из месяца в месяц выполняли в полном объеме согласно нашей доли. Но сейчас пришли квитанции на трех собственников, но почему-то двум сестрам дали новые счета, а жене оставили старый счет и на нем все неуплаченные пени. В итоге у нас на данный момент задолженность 70000 р, а у сестер по 26000р. С учетом выплаченной суммы при получении наследства в 100000 р. и сумм, выплаченных по квитанциям в последующие месяцы до решения суда по разделению счетов, мы в общей сложности выплатили 115000 р. Правильно-ли поступила управляющая компания, что нам оставили старый счет? (в управляющей компании нам объяснили, что чья фамилия была в квитанции, на том старый счет и остается).

Уточнение от клиента
В квартире никто не проживает после смерти отца в 2019 году.
, Сергей, г. Асбест
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Надо было одновременно с разделом счетов разделить долг. УК была вправе предъявить требования об оплате долга к любому из сособственников. Потому что Вы являлись до раздела счетов солидарными должниками (пункт 1 статьи 322 Гражданского кодекса).

Выплатив долг УК Вы вправе предъявить в суд (если добровольно не заплатят) требование к сестрам о возврате Вашей жене денежных средств по коммунальным платежам пропорционально принадлежащей доле.

Сергей
Клиент, г. Асбест
А правомерно было нам оставить старый счет? Может надо-было и нам прислать квитанции с новым счетом?

Это не меняет сути дела. Тогда УК прислала бы долг на новый счет.