Мошенники узнали мои паспортные данные (ФИО, даду рождения, серию и 3 последние цифры номера, дату и место выдачи, прописку)

Мошенники узнали мои паспортные данные (ФИО, даду рождения, серию и 3 последние цифры номера, дату и место выдачи, прописку). Что они могут сделать? Надо ли менять паспорт?

, Елена, г. Пенза
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. У всех современных МФО у которых существует возможность выдачи займов Online, существует «Анти-Фрод система». Поясню что это такое. Каждая кредитная организация будь то банк, ломбард, МФО согласно прямым собственным законам (пример «О банках и банковской деятельности», «О микрофинансовых организациях»..., а также рекомендательным письмам из ЦБ) обязаны перед выдачей займа проверить получателя финансовых услуг, т.е. гипотетически Вас и сам аккаунт с которого подаётся заявка на займ. При малейшем расхождении информации система откажет в выдаче займа. Здесь также будет рассматриваться кредитная история + некоторые МФО на этапе регистрации проверяют потенциального клиента на её соответствие. Злоумышленник не знает никаких фактов из вашего кредитного досье. Выдача займа неустановленному лицу по паспорту другого человека — это ещё и финансовый риск для самой кредитной структуры и им это тоже не выгодно в первую очередь, поэтому как правило за безопасноcтью хорошо следят. Если уже так получилось или не дай Бог получится что займ оформят, то на любом сайте любого МФО есть образец заявления на непричастность оформления займа. Скачиваете образец, заполняете и отправляете в компанию.
Существует несколько альтернативных вариантов:
1) Заявление в полицию, после вынесения решения полиции, прикладываете копию с образцом и в МФО. Займ аннулируют.
2) Произвести замену паспорта.
3) Самостоятельно написать во все крупные МФО письмо о блокировке будущего аккаунта на свои данные.
4) Зарегистрироваться самостоятельно первее злоумышленников во многих МФО. Двойная регистрация по паспортным данным невозможна.
Также на моменте перевода денежных средств как правило ещё требуется доказать что деньги переводятся на собственные реквизиты. В случае если это карта, то требуют фотографию лицевой стороны карты где видны имя и отчество. Также многие требуют фотографию лица на фоне паспорта. В совокупности приведенной информации у мошенников попросту не будет ничего этого, поэтому можно особо не переживать.