Можем ли мы подать в суд на виновника и взыскать недостающую сумму?

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться. Я попала в дтп, моей вины нет, на светофоре в меня въехал виновник дтп. Страховая выплачивает крайне мало за ремонт, всего 171т с учётом износа и возраста машины (машине 8 лет). Б/у детали мы с мужем даже рассматривать не планируем, у нас стояло все новое и оригинальное. Можем ли мы подать в суд на виновника и взыскать недостающую сумму? Сервис нам посчитал ремонт на 289т.

, Валерия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы вправе взыскать с виновника причинённый ущерб без учёта износа. По этому поводу есть Постановление Конституционного суда РФ от 10.03.2017 года, которым разъяснено:

 потерпевший при недостаточности страховой выплаты на
покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на
восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате
противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем
предъявления к нему соответствующего требования