Чтобы убедиться в правильности составленного заявления, мы обратились к юристу и он сказал, что суд откажет по двум причинам1

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос по КАС РФ

Мой брат был признан банкротом и началась процедура реструктуризации долга, а потом реализации имущества. В это время приставы вели исполнительное производство по долгам за налоги. Дело было в 2019 году и приставы продолжали взыскивать долг с пенсии и перечислять в налоговую. Он подал иск сейчас к приставам и просит суд взыскать с приставов 46 тысяч. Чтобы убедиться в правильности составленного заявления, мы обратились к юристу и он сказал, что суд откажет по двум причинам. 1. пропущен срок, 2. иск надо подавать к налоговой, т.к. деньги перечислены им, а они должны знать что должник банкрот. Скажите пожалуйста, так ли это. Большое спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело о банкротстве завершено? Можете выложить ваш иск?

В принципе у Вас есть три варианта действия

— взыскать убытки с приставов (что вы скорее всего сейчас и делаете)

— взыскать деньги с налоговой как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но это будет очень сложно.

— взыскать убытки с финансового управляющего. В ст. 213.11 закона о банкротстве указано, что все ИП должны окончены в связи с банкротством. В силу ст. 213.9 закона о банкротстве именно на управляющем лежит обязанность по сохранению конкурсной массы. Т.е. он обязан был прекратить удержания от приставов путем обращения к ним, жалобами на них, обращением с иском к ним и взыскания убытков с них.

Не видя ваш иск сложно сказать по какому пути вы пошли. Но думаю, что все же по первому. В данном случае ВС РФ указал, что суд сам должен установить контекст иска и при необходимости указать на верное нормативное обоснование, если истец указал его неверно.

Вот выдержка по этому утверждению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

9. Статьей 12 ГК РФ предусмотрен перечень способов защиты гражданских прав. Иные способы защиты гражданских прав могут быть установлены законом.
Если при принятии искового заявления суд придет к выводу о том, что избранный истцом способ защиты права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения. В соответствии со статьей 148 ГПК РФ или статьей 133 АПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд выносит на обсуждение вопрос о юридической квалификации правоотношения для определения того, какие нормы права подлежат применению при разрешении спора.
По смыслу части 1 статьи 196 ГПК РФ или части 1 статьи 168 АПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. К сожалению у меня текста иска нет, скинуть не могу. Суть там такая, что брат сам направил приставам решение о признании банкротом и реструктуризации, но производство не прекратили. Больше он не писал ничего. Деньги ушли в налоговую. Сейчас он просит взыскать их с приставов. Скажите пожалуйста, может ли суд отказать из-за пропущенного срока исковой давности (если я правильно называю) и где можно почитать документ ВС РФ, на который Вы указали?

Ольга, он должен взыскивать с налоговой.

Согласно статье 200 ГК РФ,

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если Вы узнали или должны были узнать о нарушении права и о надлежащем ответчике более трех лет назад, то срок исковой давности вышел.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, надо конечно ознакомиться с вашим исковым заявлением,

Вопрос поКАС РФ
Он подал иск сейчас к приставам и просит суд взыскать с приставов 46 тысяч. 1. пропущен срок,

Это верно, так как согласно ч. 3 ст 219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2) Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 «Об исполнительном производстве»

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям

 При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам

Тут вопрос еще в том, была ли вообще направлена копия решения суда приставам, так как они могли и не знать, что ведеться банкротство

брат сам направил приставам решение о признании банкротом и реструктуризации, но производство не прекратили.

иск то могут и принять, но пропуск срока надо будет восстанавливать и доказывать что пропущен он по уважительным причинам.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Раз сам направил, значит должны были о банкротстве знать, есть доказательства направления решения?

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если приставы не заявят о пропуске срока, суд применяет его или раз не заявили, то суд удовлетворит?
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, в соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

с даты принятия судом решения о признании должника банкротом прекращается исполнение по исполнительным документам,

Поскольку приставы не прекратили исполнение и продолжили взыскание, то таковое считается взысканным излишне.

Согласно пункту 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ,

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если трелетний срок уже вышел, то необходимо обращаться в суд, однако, и здесь действует общий трехлетний срок исковой давности.

Согласно статье 200 ГК РФ,

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если Вы узнали или должны были узнать о нарушении права и о надлежащем ответчике более трех лет назад, то срок исковой давности вышел.

Ответ на Ваш вопрос — да, юрист, давший Вам консультацию, оценил всё верно и дал правильный ответ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Юрист нам сказал, что срок давности по делам о признании бездействия приставов не 3 года, а меньше. Это не так?

По таким делам по КАС РФ 3 месяца всего, но это не исковое производство и смысла им заниматься уже нет после того, как взыскание произведено. Но, повторяю, ответчик здесь только налоговая.