Здравствуйте, я в начале ноября 2021 года попала в дтп, при госпитализации мне сделали рентген позвоночника и

Здравствуйте,я в начале ноября 2021 года попала в дтп,при госпитализации мне сделали рентген позвоночника и выявили ушибы,обратившись в травмпункт по месту жительства мне дали больничный сроком на две недели,спустя 1,5 недели я сделала мрт поясничного отдела и мне сказали что у меня компрессионный перелом позвоночника,как доказать это в страховой компании?

, Вера, г. Тольятти
Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

Необходимо сделать экспертное медицинское заключение. Установить какой вред был причинен здоровью в результате ДТП. Предъявить документы в страховую, затем действовать по обстановке, смотря какой ответ даст страховая.

Если мой комментарий вам помог, прошу поставить + и небольшой отзыв.

Марианна Седова
Юрист

Добрый вечер! Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы.