24 упк РФ за отсутствием в действия признаков состава преступления предусмотренного ч

Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении дтп на основании п. 2 ст. 24 упк РФ за отсутствием в действия признаков состава преступления предусмотренного ч. 1 ст 264 УК РФ. Что это означает для меня?

, Ислям, снт. Волга
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

А вы какая из сторон? Тот кто виноват в дтп или пострадавшая сторона?

Ислям
Клиент, снт. Волга
Виноват
А вы какая из сторон? Тот кто виноват в дтп или пострадавшая сторона?

Рахимова Ирина

Ирина, Вы искренне считаете, что в отношении потерпевших ( виновной) стороны может выносится  отказа в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении дтп на основании п. 2 ст. 24 упк РФ ???

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ислям

Что это означает для меня?

Ислям

Это означает непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.. Такое лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности, а уголовное дело — прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ

При отсутствии состава преступления всегда будет отсутствовать преступление,

Важно понимать, что  при прекращении уголовного дела или уголовного преследования по реабилитирующим основаниям  п. 2 ч. 1 ст. 24 — отсутствие в деянии состава преступления следователь обязан принять меры по реабилитации лица и возмещению вреда, причиненного в результате уголовного преследования (о мерах по реабилитации лица, незаконно привлеченного к уголовной ответственности, см. гл. 18 УПК (РЕАБИЛИТАЦИЯ)