Могут ли родители умершего отказаться от своей доли в пользу кого-то из внуков?

Как определить доли наследников умершего родственника? В семье двое детей (несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь) и жена. Также есть двое родителей-пенсионеров. Имеется нотариально заверенное завещание на все имущество в пользу супруги.

Имущество: одна квартира, приобретённая в браке (1/2 - уже оформлена на жену, вторая половина на умершем родственнике), вторая квартира, приобретенная вне брака, целиком принадлежала умершему.

Как должны распределится доли в имуществе с учётом обязательных наследников? Обязательно ли для последниэ вступление в наследство? Могут ли родители умершего отказаться от своей доли в пользу кого-то из внуков?

, Михаил, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Михаил!

Имеется нотариально заверенное завещание на все имущество в пользу супруги

Михаил

Покойный гражданин еще при жизни мог оставить завещание и по своему усмотрению распределить имущественные активы между гражданами. В этом случае не может быть и речи о наследовании по очередности. Единственный выход из сложившейся ситуации оспаривание завещания. При этом следует доказать, что наследодатель на момент его составления был недееспособным. Если родственникам умершего гражданина удастся убедить суд и будет принято решение в их пользу, то в этом случае опять будет применяться принцип очередности наследования, и первыми имеют право супруг, дети и родители.

Кроме этого

Законом установлены лица, которые вправе получить наследство независимо от того, оставил ли покойный завещание Указанные правовые принципы защищают интересы ограниченного круга лиц наследников, которые могут претендовать на наследство даже при наличии завещания. К таким лицам относятся: несовершеннолетние дети умершего; нетрудоспособные дети, супруг, родители или иные иждивенцы. Обязательные наследники должны получить не менее половины доли, которая им полагалась бы при наследовании по закону. Суд может уменьшить полагающийся размер, с учетом имущественного состояния и величины доходов всех претендентов.

Могут ли родители умершего отказаться от своей доли в пользу кого-то из внуков

Михаил

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

В первую очередь будут определены обязательные доли в наследстве, которые каждому равны не менее половины доли, которые причитались бы при наследовании по закону. (ст.1149 ГК РФ).

Если никакого наследственного имущества больше не было, то в первой квартире каждому из родителей умершего и несовершеннолетнему наследнику причитается по 1/20 доли (половина от 1/2, распределенной на 5-х наследников первой очереди, т.е. 1/2*1/2*5=1/20). Во второй квартире каждому родителю и несовершеннолетнему по 1/10 (1/2*5=1/10).

Остальное наследует супруга, как наследник по завещанию.

Отказ от обязательной доли возможен только ненаправленный, то есть не в пользу кого-то из наследников, а  отказ без указания лиц, в пользу которых совершается такой отказ. Об этом прямо указано в п.1 ст.1158 ГК РФ. Поэтому родители умершего могут отказаться от наследства, но в этом случае причитающееся им унаследует супруга умершего.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследник по завещанию — супруга

Наследники, которые имеют право на обязательную долю, — несовершеннолетний сын, родители-пенсионеры (нетрудоспособные) — наследуют половину имущества, которую они могли бы получить по закону

Наследственная масса

1\2 квартиры

1/2 /2 = 1/4/3 = 1/12 — несовершеннолетнему сыну, родителю пенсионеру, родителю пенсионеру

квартира

1/2 = 1/2/3 = 1/16 — несовершеннолетнему сыну, родителю-пенсионеру, родителю-пенсионеру

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве

Основание:

ст. 1149, 1158 ГК РФ.

С уважением,