Наследство по закону

Здравствуйте! У моей мамы умерла родная сестра, по закону наследником первой очереди идёт муж умершей, детей у них нет, и ему достается все имущество и счета в банках, если родные сестры подадут в суд будут ли они притендовать на какую часть наследства и вообще есть смысл подавать на суд и отсудить какаю часть наследства по закону, могут ли они вообще выиграть суд?

, Анна Владимировна, г. Салават
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Сёстры относятся по закону к наследникам только второй очереди. Они могли бы претендовать на наследство только в том случае, если бы наследник первой очереди — муж - либо не имел права наследовать, либо был бы отстранен от наследования, либо лишен наследства, либо не принял бы наследство, либо отказался бы от него.

В противном случае, если он примет наследство, то у сестёр права наследования нет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна Владимировна
Клиент, г. Салават
Спасибо.