Есть ли такой документ, как его составить и устроит ли финансовый орган части этот документ?

Нанёс ущерб государству, подали иск в суд на меня, что бы дело не дошло до разбирательства в суде, могут его отозвать, но надо документ подтверждающий что я готов выплачивать добровольно, сам, типо долговой расписки. Есть ли такой документ,как его составить и устроит ли финансовый орган части этот документ?

, Дмитрий Львович Лежебоков, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Есть ли такой документ, как его составить и устроит ли финансовый орган части этот документ?

Дмитрий Львович Лежебоков

Да, если вы согласовали условия о добровльном возмещении вреда, можно составить письменную расписку, с указанием на то, что приченный вред возмещен в полном объемее, стороны не имеют друг к другу притнезий.

Ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Далее продолжу

Небольшое уточнение, поскольку уже подан иск, то необходимо составить мировое соглашение.

Ст. 153.1

4. Примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и не противоречит федеральному закону.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы военнослужащий?

Если да, то есть такое соглашение. Оно устанволено Законом от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе произвести возмещение ущерба с рассрочкой платежа. Возмещение ущерба с рассрочкой платежа производится наосновании письменного обязательства о добровольном возмещении ущерба, подписанного указанным военнослужащим, причинившим ущерб, представленного командиру (начальнику) воинской части до издания приказа о возмещении ущерба или до принятия к судебному производству искового заявления о возмещении ущерба.

но как видите это возможно было до принятия иска

Тем не менее, тут можно выйти через мировое соглашение

Вы хотите избежать взыскания госпошлины с ВАс?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий,

Поскольку согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можно составить расписку о том, что вы готовы возместить причиненный вред на такую то сумму связанную с таким то повреждением имущества и оговорить в ней сроки.

Кроме того, можно на стадии судебного разбирательства ходатайствовать в том числе и о мировом соглашении, условия его придется обговаривать с военной частью

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

ст. 153.9 ГПК РФ

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

При утверждении мирового соглашения, судья прекращает производство по делу, также истцом может быть заявлен отказ от иска при возмещении ущерба в добровольном порядке-расписка тут уже не поможет.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.