Когда на остановили и я пересел на пассажира, и сотрудникам дпс сказал что рулём был мой пассажир, но потом

Здравствуйте

Такой вопрос. Я ехал за рулём авто не имея ВУ

Со мной сидел пассажир в алкогольном опьянении. Когда на остановили и я пересел на пассажира , и сотрудникам дпс сказал что рулём был мой пассажир , но потом когда они зафиксировали протокол я сказал что я был за рулём , просто испугался, что теперь будет ? Я не хочу подставлять человека

, Мария, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если протокол об административном правонарушении составлен в отношении Вашего друга, и он подписал его, выразив согласие в том, что именно он управлял транспортным средством, и из содержания всех других документов также будет следовать именно это, то Ваш друг будет привлечен к административной ответственности, а Ваши измененные показания будут расценены как способ помочь другу избежать ответственности.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Будет

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.