Какие шансы вернуть данную в долг сумму 6500 руб

Здравствуйте! Какие шансы вернуть данную в долг сумму 6500 руб., если расписки нет, но есть сообщения в WhatsApp, где написаны обещания вернуть к определённой дате? Заранее благодарю за ответ

, Галина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Галина, скажите, пожалуйста, а каким образом были переданы денежные средства — наличными или переводом? Если наличными, то на мой взгляд, маловероятно, что одних скриншотов будет достаточно для подтверждения долга по договору займа. Плюс надо будет скриншоты переписки нотариально удостоверить, что может превышать сумму долга.

Если был перевод, то шансы взыскать долг есть. В силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В качестве доказательств будет выписка по банковской карте, подтверждающая перевод.