Здравствуйте, если домогались в 16( без полового акта), а сейчас 18 могу ли я написать заявление?

Здравствуйте, если домогались в 16( без полового акта),а сейчас 18 могу ли я написать заявление?

, Анна, г. Таштагол
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я написать заявление?

Анна

Анна,

заявление Вы можете написать куда угодно и о чём угодно: бумага всё стерпит. Вопрос в другом: какое решение будет принято по Вашему заявлению.

Из Вашего вопроса не ясно, что Вы подразумеваете под словом «домогались».

Закон такого термина не предусматривает.

Есть, однако, такая вот правовая норма:

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) —

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Вам следует уточнить, какие именно действия осуществил человек, который Вас «домогался». Если он просто предлагал Вам вступить в интимные отношения, но при этом не применял силу, чтобы, к примеру, Вас раздеть, и не прикасался с применением силы к интимным частям тела, то состава преступления в его действиях я ы не усмотрел.

О возможности доказывания событий двухлетней давности — разговор отдельный.